Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июня 2014 г.


В "Домодедово" можно будет добраться по новой платной дороге

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"

10 июня, AEX.RU –  Минтранс придумал, как начать взимать плату за проезд в аэропорт «Домодедово». Оптимальным признан проект строительства платной дороги длиной 6 км, которая соединит трассу М4 «Дон» и существующую дорогу в «Домодедово» (А105), сообщают  «Ведомости» со ссылкой на представителя Минтранса.
 
По замыслу Минтранса платный маршрут будет выглядеть так: сначала водители проедут по платному участку М4 «Дон» с 21-го по 42-й км, затем свернут на новую дорогу и выедут на А105 в районе 43-го км. Трасса А105, Каширское шоссе и улицы микрорайона Авиационный будут выполнять роль бесплатной альтернативы. Отдельные участки А105 также будут отремонтированы «для улучшения транспортной ситуации», обещает представитель Минтранса.  Проект поддержало и «Домодедово», сообщил представитель аэропорта.
 
Введение платы за проезд в «Домодедово» стало обсуждаться из-за планов развития Московского авиационного узла (МАУ). Предполагается, что пассажиропоток вырастет, подъездные дороги надо расширять, а денег на это недостаточно, поэтому могут быть использованы средства фонда национального благосостояния (ФНБ), но деньги ФНБ можно вкладывать только на возвратной основе, объяснял чиновник финансово-экономического блока.
 
Проект развития МАУ — один из крупнейших претендентов на средства ФНБ. Из резервов на МАУ нужно порядка 200 млрд руб., говорится в обновленном макроэкономическом прогнозе. В составе МАУ будет несколько отдельных проектов: три аэродрома, три железные дороги и автодорога, объяснял замминистра экономического развития Николай Подгузов. Пока согласованы существенные условия будущих концессионных соглашений для аэропортов, заявка на средства ФНБ еще не рассматривалась.
 
Варианты введения платы по поручению правительства разрабатывала госкомпания «Автодор»: строительство 6-километровой платной перемычки было самым дешевым, объяснял предправления «Автодора» Сергей Кельбах. Стоимость строительства нового участка — порядка 10 млрд руб., говорили люди, близкие к «Автодору». Однако общая стоимость проекта будет выше - потребуется реконструировать небольшой участок на подъезде к аэропорту. Для строительства новой дороги в «Домодедово» скорее всего будет использовано концессионное соглашение с платежами государства, продолжает он, это даст государству большую гибкость при установлении тарифа — без бюджетных платежей тарифы, как правило, выше.
 
По словам представителя Минтранса, предложения направлены в правительство. Пока они не поступили в секретариат первого вице-премьера, говорит представитель Игоря Шувалова. 
 
«Домодедово» станет вторым московским аэропортом, куда можно будет добраться по платной автодороге: в конце этого года Северо-западная концессионная компания (совместное предприятие «Мостотреста» и французской Vinci) должна закончить строительство головного участка новой платной дороги до Санкт-Петербурга, по которому можно будет доехать до «Шереметьево».


 
 


комментарии (2):

joe_mama      10/06/2014 [14:47:01]#1
глупость какая. единственная причина пробок у Домодедово - ужасная, устаревшая и несправляющаяся с нагрузками схема организации движения на территории самого аэропорта! туда тупо не въехать.

но нет, нам лучше ещё за 10 млрд провести туда вторую дорогу! чтобы ещё в 2 раза сложнее было заехать на территорию ДМД

Beck      10/06/2014 [15:36:39]#2
Уже не знают как ещё усложнить жизнь Домодедово ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer