Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 июня 2014 г.


NASA сообщило о задымлении в одном из модулей российского сегмента МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта nasa.gov

11 июня, AEX.RU –  На борту Международной космической станции (МКС) во вторник возникло небольшое задымление. Об этом сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает ИТАР-ТАСС.
 
Около 14.40 по времени Восточного побережья США (22.40 мск) экипаж станции заметил, что из вентиляционной системы российского служебного модуля "Звезда" выходит легкий дым. В соответствии с инструкцией вентиляционная система "Звезды" была изолирована.
 
По словам командира экспедиции МКС-40/41 американского астронавта Стивена Свонсона, дым быстро рассеялся, и экипаж находится вне опасности.
 
Как сообщили в NASA, российские специалисты полагают, что, вероятнее всего, причиной задымления стал водонагреватель. Экипаж станции отключил неисправный аппарат и провентилировал модуль.
 
В настоящее время на МКС работают шесть человек: Свонсон, российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и Максим Сураев, астронавт NASА Рид Вайзман и астронавт европейского космического агентства (ЕКА) Александр Герст.
 
В декабре 2013 года произошла неполадка в системе охлаждения  американского сегмента МКС: произошел сбой в работе клапана, регулирующего подачу аммиака и температуру охлаждающей жидкости. Сбой не затронул российский сегмент МКС, так как на нем действует отдельная система охлаждения.
 
В мае 2013 года на МКС произошла утечка аммиака. Астронавты совершилинезапланированный выход в открытый космос, чтобы заменить насос, регулирующий подачу аммиака в систему охлаждения.
 
В ноябре 2012 года астронавты устраняли неполадки в работе системы энергоснабжения на американском сегменте станции. На МКС произошла небольшая утечка аммиака в системе охлаждения устройства, распределяющего электроэнергию от одной из восьми больших солнечных батарей станции.
 
В сентябре 2012 года частично вышел из строя один из четырех электрораспределительных щитов на внешней поверхности станции. Из-за проблем с электрооборудованием из восьми каналов электропитания на станции функционировали только пять, однако это лишь незначительно сказалось на работе МКС. В частности, в американском сегменте была отключена беговая дорожка, которую астронавты используют для поддержания физической формы в условиях невесомости.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer