Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2014 г.


Украинского генерала отстранили из-за сбитого самолета

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

16 июня, AEX.RU –  Начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Шутов и еще ряд военнослужащих отстранены от исполнения обязанностей на время расследования инцидента со сбитым самолетом Ил-76 в Луганске, сообщает 15 июня Интерфакс со ссылкой на и.о. министра обороны страны Михаила Коваля.
 
"Сейчас проводится расследование по случившейся вчера трагедии, и на время проведения расследования среди прочих и генерал Шутов отстранен от исполнения обязанностей", - сообщил Коваль в интервью ТСН в воскресенье, 15 июня. При этом он отметил, что Шутов именно отстранен от должности, а о его увольнении речи пока не идет.
 
Коваль считает, что ополченцы планировали не просто подбить самолет, а именно уничтожить его. "Три самолета было в эту ночь в небе. Осуществили преднамеренно обстрел на поражение второго самолета. Я так говорю, потому что были выпущены две ракеты, а этот самолет даже во время попадания ракет в двигатели мог совершить вынужденную посадку на аэродроме", - заявил он.
 
"После попадания двух ракет еще была для гарантии выпущена очень длинная очередь из крупнокалиберного пулемета. И стреляли бронебойно-зажигательными патронами. Взрыв пришелся на крылья самолета, где находился авиационный керосин, и самолет упал на землю", - рассказал Коваль.
 
И.о. главы Минобороны подчеркнул, что военное руководство знало о том, что вокруг аэропорта Луганска могут быть ополченцы, и заблаговременно проводилась зачистка этой зоны. "Самолет был на достаточно большой высоте и заходил на глиссаду (траектория посадки - ИФ). Случившееся (обстрел - ИФ) было на расстоянии семи-восьми километров от аэропорта, где фактически не было возможности эту ситуацию контролировать", - объяснил Коваль.
 
Он опроверг информацию о том, что военное командование якобы знало о планах обстрелять Ил-76. "У нас каждый день, каждую секунду идет проверенная информация от людей и органов, с которыми мы взаимодействуем. И такой информации не было. Если есть опасность, мы немедленно на нее реагируем", - заверил и.о. министра.
 
Военно-транспортный самолет воздушных сил Украины Ил-76 в ночь на субботу сбили выстрелом из зенитного ракетного комплекса при заходе на посадку на аэродром в Луганске. На борту Ил-76 находились 40 украинских военнослужащих и 9 членов экипажа. Все они погибли. Руководитель Луганской народной республики Валерий Болотов заявил, что самолет сбили ополченцы. Президент Украины Петр Порошенко объявил 15 июня днем траура.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9fZ8
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/garbage/, варианты по ссылке.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/5t/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer