Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2014 г.


Россия обсудит с Францией поставку "Мистралей" на выставке Eurosatory в Париже

Переслать новость другу

Вертолетоносец класса "Мистраль" на Неве

16 июня, AEX.RU –  Выполнение российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль" - одна из тем, которые делегация России планирует обсудить с французскими партнерами на открывающейся в понедельник в Париже выставке Eurosatory 2014. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александра Фомина.
 
"Конечно же, мы планируем обсуждать и эту тему, но здесь у нас пока все в рамках известных контрактных обязательств. Все идет по плану", - сказал он.
 
Фомин напомнил, что Eurosatory будет посвящена в том числе средствам ПВО, стрелковому вооружению и средствам ближнего боя. "Экипировка, автомобильная, бронетанковая техника, легкобронированная техника, беспилотные летательные аппараты - будет очень много образцов, большая линейка, и мы тоже с удовольствием будем представлять свои образцы и, конечно же, с удовольствием общаться с нашими партнерами", - добавил он. "Ожидаем встреч и с нашими постоянными друзьями и партнерами, в основном из Европы, и в первую очередь с нашими французскими партнерами", - проинформировал директор ФСВТС.
 
Париж подвергается все большему давлению со стороны Вашингтона, рекомендующего приостановить выполнение соглашения о поставках вертолетоносцев для российского ВМФ. Барак Обама ранее в Брюсселе выражал в связи с этим свою озабоченность. Эта тема поднималась также во время совместного обеда французского и американского лидеров в начале месяца в Париже. Французское руководство со своей стороны заявляет о намерении выполнить договоренности о поставке России "Мистралей".
 
Первый их двух вертолетоносцев - "Владивосток" - должен прийти из Сен-Назера в Санкт-Петербург в декабре текущего года. После оснащения российским вооружением и сдачи экипажем курсовых задач корабль по плану во второй половине 2015 года совершит переход на Тихоокеанский флот. Второй вертолетоносец - "Севастополь" - по контракту должен прибыть в Петербург из Франции в ноябре 2015 года. Ему также предстоит пройти все указанные процедуры и, согласно плану, прийти на Дальний Восток во второй половине 2016 года.
 
Контракт стоимостью €1,12 млрд на строительство вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года в Санкт-Петербурге. Он предусматривает строительство двух первых кораблей на верфи STX во французском Сен-Назере.
 
По словам Фомина, российская делегация не готовила каких-либо соглашений на поставку продукции военного назначения иностранным партнерам к выставке Eurosatory, однако возможность заключения каких-либо договоров не исключена.
 
Фомин пояснил, что контракты и соглашения на поставку продукции военного назначения зарубежным партнерам готовятся длительное время и специально под какой-либо из оружейных форумов подписание подобных документов не готовится. "Тем не менее на Eurosatory, как и на многих других международных выставках, проводимых на территории Франции, я имею в виду и "Евронаваль", и Ле Бурже, ожидания у нас большие, они связаны в том числе с новыми контактами", - добавил он.
 
"Очень много интересных возможных направлений сотрудничества и совместной работы у нас и с французами, и с итальянцами, со многими другими партнерами. Надеюсь, что неменьший интерес будет проявлен к нам со стороны наших иностранных партнеров", - отметил директор ФСВТС.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer