Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2014 г.


SITA представила систему слежения за воздушными судами

Переслать новость другу


17 июня, AEX.RU –  Компания SITA представила авиатранспортному сообществу недорогое и эффективное решение для отслеживания местоположения воздушных судов в режиме реального времени. Первые несколько авиакомпаний в настоящее время уже тестируют новую систему, работа которой, что принципиально важно, не требует установки на самолете дополнительного навигационного оборудования, сообщает пресс-служба компании.
 
Компьютерная система слежения SITA AIRCOM Server Flight Tracker дает возможность авиакомпаниям контролировать местоположение своих самолетов благодаря организации обмена данными между каналом бортовой связи (AIRCOM) и каналом передачи данных перспективной аэронавигационной системы FANS (Future Air Navigation System). Данное решение не потребует от авиакомпаний существенных дополнительных затрат или инвестиций, поскольку FANS уже установлена на большинстве самолетов.
 
«Компания SITA на 100 процентов принадлежит авиатранспортному сообществу, вместе с которым уже на протяжении 65 лет успешно работает над формированием современного облика воздушного транспорта. Сейчас мы видим острую заинтересованность авиакомпаний в системе нового поколения для слежения за самолетами. Уверен, что закончив все испытания и тесты, мы сможем довести нашу передовую систему до практического внедрения, - отметил генеральный директор SITA Франческо Виоланте (Francesco Violante). - Сильные стороны нашего инновационного решения заключаются в коротких сроках его разработки и минимальной стоимости для авиакомпаний, поскольку предусматривается использование существующих навигационных систем на самолете».
 
Решение SITA AIRCOM Server Flight Tracker осуществляет сквозное слежение за воздушными судами. Такая возможность обеспечена с помощью бортовых данных, получаемых от контрактной автоматической зависимой системы наблюдения FANS ADS-С. Непрерывный контроль за своими самолетами теперь позволит авиакомпаниям оперативно реагировать на все авиационные события, которые могут возникнуть на любом этапе полета. Передача данных осуществляется автоматически после инициализации системы и не зависит от действий со стороны экипажа, рассказали в компании SITA.
 
SITA AIRCOM Server Flight Tracker предупреждает операторов центра управления полетами авиакомпании о любых отклонениях самолета от заданных высоты и маршрута полета. По мере движения самолета компьютерная система управления воздушным движением автоматически передает ответственность между зональными центрами управления воздушным движением. Это позволяет избежать «мертвых зон» в отслеживании траектории полета самолета и охватить даже такие области, где наземные службы аэронавигационного обслуживания (ANSP) пока не оборудованы системами FANS. Авиакомпании также смогут фиксировать любые нештатные потери связи между самолетом и пунктами управления воздушным движением благодаря мониторингу канала обмена уведомлениями о входе в систему и передаче ответственности между наземными системами FANS аэронавигационных служб.
 
"Поводом для разработки нового навигационного решения послужило специальное совещание в мае Международной организации гражданской авиации (ICAO), посвященное проблеме глобального слежения за воздушными судами. На нем авиакомпаниям было предложено продолжать использовать, насколько это будет возможно, существующие оборудование и методы контроля местоположения воздушных судов. По итогам совещания решено создать специальную группу под эгидой ICAO и Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) для дальнейшего поиска возможных решений, способных повысить эффективность слежения за самолетами в воздухе. Компания SITA готова исполнять любые решения нового уполномоченного органа в этой области. Авиакомпании, которые станут использовать инновационное решение SITA, в качестве дополнительного преимущества получат возможность воспользоваться новой бесплатной услугой британской компании спутниковой связи Inmarsat по отслеживанию движения самолетов. На сегодня SITA предоставляет услуги бортовой системы связи и передачи данных ACARS через глобальную сеть AIRCOM уже свыше 150 авиакомпаниям, суммарно эксплуатирующим более 10 тысяч самолетов. Развернутая сеть состоит из 1400 УКВ радиостанций и спутниковых каналов связи". - подчеркнули в пресс-службе SITA.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer