Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июня 2014 г.


Космический аппарат "Глонасс-М" успешно выведен на орбиту

Переслать новость другу

Космический аппарат "Глонасс-К"
Изображение с сайта spacecorp.ru

17 июня, AEX.RU –  14 июня в 21 час 17 минут московского времени со стартового комплекса площадки 43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром «Плесецк») выполнен пуск ракеты космического назначения «Союз-2.1б» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат» и космическим аппаратом (КА) «Глонасс-М». Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, пуск выполнен совместным расчетом специалистов Минобороны России и предприятий ракетно-космической промышленности.
 
В соответствии с циклограммой полета КА «Глонасс-М» (производство ОАО «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф.Решетнева», г.Железногорск) выведен на целевую орбиту и  взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова Войск ВКО. Он пополнит действующую орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, добавляют в пресс-службе Роскосмоса.
 
Ракета-носитель «Союз-2.1б» создана в ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара) и является модификацией «Союза-2». По сравнению с вариантом «1а» она имеет двигатель с повышенными энергетическими характеристиками на 3-й ступени. У «Союз-2.1б» по отношению к предыдущей версии выше точность выведения, устойчивость и управляемость, увеличена масса полезной нагрузки.
Разгонный блок «Фрегат» изготовлен в ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина».
 
"Орбитальная группировка  ГЛОНАСС является системой двойного назначения, обеспечивающей решение задач в интересах Минобороны России и гражданских пользователей.  Доступ к гражданским  навигационным сигналам глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений. По данным Информационно-аналитического центра ФГУП ЦНИИмаш в настоящее время в составе орбитальной группировки ГЛОНАСС находится 30 космических аппаратов. Из них используются по целевому назначению - 24. По одному космическому аппарату находятся на этапе ввода в систему и на этапе лётных испытаний. По два космических аппарата находятся на исследовании Главного конструктора и в орбитальном резерве", пояснили в Роскосмосе.


 
 


комментарии (2):

-=Vasiliy=-      18/06/2014 [10:40:40]#1
Уже давно должны ГЛОНАСС К летать, а они все М запускают.

-=Vasiliy=-      18/06/2014 [10:41:29]#2
Если после стольких падений, никто не поможет решить проблемы предприятиям отрасли, то пора применять инъекцию.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer