Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2014 г.


США возобновят поставки в Египет вертолетов Apache в ближайшее время

Переслать новость другу

AH-64

23 июня, AEX.RU –  Вашингтон намерен в ближайшее время возобновить поставки ударных вертолетов Apache для Минобороны Египта, которые были приостановлены после отстранения от власти президента Мухаммеда Мурси, заявил журналистам находящийся в Каире глава американского государственного департамента США Джон Керри, передает РИА Новости.
 
Глава американской дипломатии, совершающий поездку по Ближнему Востоку, в воскресенье прибыл в Египет, где у него прошла встреча с президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси, представителями гражданского общества, а также со своим коллегой министром иностранных дел Самехом Шукри.
 
По словам руководителя госдепа, США "намерены поддержать Египет на его пути к осуществлению целей и надежд революции 2011 года". В рамках этого, как отметил дипломат, "Вашингтон будет ратовать за соблюдение прав граждан на свободное выражение своих взглядов, а также поможет Каиру в его противостоянии религиозному экстремизму". США, отметил он, "очень заинтересованы в сотрудничестве с новым правительством Египта".
 
За несколько часов до визита Керри в Каир высокопоставленный американский чиновник заявил в интервью агентству AFP о том, что десять дней назад в Вашингтоне решили возобновить предоставление военной помощи Египту, но только на одну треть (572 миллиона долларов США) от прошлых ее объемов.
 
Приезд Керри в Каир стал первым официальным визитом высокопоставленного представителя США в Египет после инаугурации президента Абдель Фаттаха ас-Сиси. США оказывали военную помощь Египту на сумму примерно в 1,5 миллиарда долларов в год, направляемых, в частности, на защиту границ, борьбу с терроризмом и нераспространением оружия, а также на обеспечение безопасности на Синайском полуострове. Вашингтон заморозил свою поддержку египетским властям с июля 2013 года, когда военные свергли президента-исламиста Мухаммеда Мурси, что привело к массовым беспорядкам и гибели людей. В октябре 2013 года Вашингтон отменил поставку в Египет 10 вертолетов Apache, используемых армией АРЕ для противодействия многочисленным экстремистским группировкам на севере Синайского полуострова.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuVSx
Здесь https://youdo.com/beauty/massage/urological/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer