Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июня 2014 г.


Россия передаст Казахстану стартовый комплекс "Зенит" на Байконуре в 2015 г.

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

23 июня, AEX.RU –  Стартовый комплекс ракеты "Зенит" на Байконуре перейдет в собственность Казахстана в январе 2015 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова председателя национального космического агентства (Казкосмос) республики Талгата Мусабаева.
 
"Вывод из состава аренды Российской Федерации и передача казахстанской стороне объектов стартового комплекса "Зенит-М" запланированы на январь 2015 года", — сказал он, выступая в понедельник на "правительственном часе" в мажилисе (нижней палате парламента), отмечается в сообщении агентства. "На сегодняшний день утвержден перечень объектов космического ракетного комплекса "Зенит-М", планируемых к исключению из аренды Российской Федерации, и перечень нормативных технических и организационно-распорядительных документов Российской Федерации, необходимых для эксплуатации комплекса "Байтерек" казахстанской организацией", — пояснил Мусабаев.
 
По его словам, в декабре текущего года планируется завершить практическое обучение 49 сотрудников казахстанской организации особенностям эксплуатации систем и агрегатов комплекса "Зенит", что необходимо для обеспечения их надлежащего приема и эксплуатации при выводе из аренды. 
 
Мусабаев напомнил, что проект "Байтерек" планируется реализовать на базе ракеты-носителя "Зенит". Основной целью проекта является постепенная замена ракеты "Протон", использующей высокотоксичные компоненты топлива, экологически безопасными носителями. Данный проект одобрен главами Казахстана и России в конце 2012 года.
 
"Проект имеет стратегическое значение для национальных интересов нашей страны, так как на сегодняшний день является единственной реальной возможностью сохранения перспектив космодрома "Байконур" и его постепенного перехода к Казахстану, решения экологических проблем космодрома Байконур, вхождения республики на мировой рынок коммерческих пусков", - отметил глава Казкосмоса.
 
Казахстанский космодром Байконур находится в аренде у РФ. Срок аренды рассчитан до 2050 года.


 
 


комментарии (1):

Абель      24/06/2014 [03:20:50]#1
Пусть теперь казахи кооперируются с изготовителем ракеты.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer