Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 июня 2014 г.


Россия в состоянии наладить производство РН "Зенит 3SL"

Переслать новость другу

Зенит-3SLБ
Фото с сайта yuzhmash.ygo.ru

24 июня, AEX.RU –  Производство украинских ракет-носителей "Зенит 3SL" для программы "Морской старт" (Sea Launch) можно при необходимости наладить на российских предприятиях, а сам плавучий космодром перевести из американского порта базирования Лонг-Бич во Владивосток, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли.
 
"Конструкция "Зенитов" отработана до совершенства. Двигатели с лётной квалификацией есть, система управления — тоже. Эту ракету можно при наличии желания начать выпускать на территории РФ в кооперации при участии ЦСКБ "Прогресс", Центра имени Хруничева и "Красмаша", — отметил собеседник агентства.
 
По словам источника, украинские специалисты на "Южмаше" производят великолепную ракету, и взаимовыгодное сотрудничество может с успехом продолжаться, однако пока сложно сказать, как в перспективе развития событий на Украине оно может складываться. Кроме того, дополнительные сложности у проекта "Морской старт" появились в связи с ухудшением российско-американских отношений, так как стартовая платформа и командное судно базируются в порту на побережье США.
 
"Сам плавучий стартовый комплекс, конечно, можно при необходимости перевести из порта приписки в Лонг-Бич, например, во Владивосток. Но надо понимать, что лучшее место базирования для него — именно в Калифорнии, так как там поблизости располагаются множество компаний-производителей полезной нагрузки, в том числе, и для "Морского старта". Кроме того, идти из Владивостока к экватору дольше, чем из Калифорнии, что также увеличивает стоимость доставки, а в конечном итоге, может повлиять на цену запуска в целом", — пояснил собеседник агентства.
 
Уникальный плавучий космодром "Морской старт" (Sea Launch), предназначенный для коммерческих запусков ракет-носителей "Зенит-3SL" со спутниками с мобильной стартовой платформы из экваториальной части Тихого океана, может быть законсервирован до 2016 года, сообщил ранее РИА Новости другой источник в космической отрасли. По его словам, причина в том, что производство ракет-носителей "Зенит 3SL" находится на Украине, в Днепропетровске, а проект "Морской старт" в настоящее время располагает только четырьмя ракетами разной степени готовности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer