← Назад

Главная Новости 25 июня 2014 г.

Ракета легкого класса "Ангара" установлена на стартовом комплексе космодрома "Плесецк"

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

25 июня, AEX.RU –  Специалисты космодрома "Плесецк" в среду установили ракету-носитель легкого класса "Ангара" на стартовый комплекс для проведения испытаний ее компонентов и систем. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова представителя Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина.
 
"На государственном испытательном космодроме в Архангельской области продолжаются плановые мероприятия по подготовке к первому пуску ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП" нового космического ракетного комплекса "Ангара". 25 июня специалистами космодрома был осуществлен вывоз и установка ракеты на универсальный стартовый комплекс площадки номер 35, где личный состав боевого расчета проведет цикл испытаний компонентов и систем ракеты-носителя", - сказал Золотухин. Он напомнил, что пуск ракеты запланирован на 27 июня.
 
"Ангара" - новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 1,5 до 25 тонн.
 
Работы над "Ангарой" ведутся с 1995 года. Головным разработчиком и производителем ракет этого семейства является Государственный космический научно-производственный центр имени Хруничева.
 
Комплекс "Ангара" будет способен выводить практически весь спектр перспективных полезных нагрузок в интересах Минобороны во всем требуемом диапазоне высот и наклонений орбит, в том числе на геостационарную орбиту, обеспечивая независимость отечественного военного космоса.
 
Работы по созданию наземной инфраструктуры, подготовки и запуска "Ангары" ведутся в рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы", а работы по разработке и изготовлению ракеты космического назначения - в рамках государственной программы вооружения и федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/6/25/121481/