Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 июня 2014 г.


Российский истребитель Су-27 пролетел в 30 метрах перед американским самолетом-разведчиком

Переслать новость другу

Су-27
Фото с сайта sukhoi.org

4 июня, AEX.RU –  Истребитель российских ВВС Су-27 в конце апреля совершил опасный маневр перед американским самолетом-разведчиком Boeing RC-135 в международном воздушном пространстве над водами Охотского моря, сообщает во вторник Интерфакс со ссылкой на агентство Associated Press.
 
По словам представителя Пентагона полковника Стива Уоррена,  Су-27 пролетел перед носом американского самолета на расстоянии примерно 30 м. При этом Boeing RC-135 не стал предпринимать маневров отклонения.
 
По словам Уоррена, министр обороны США Чак Хейгел и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси ранее затронули этот инцидент в ходе обсуждений с российскими партнерами.
 
Представитель оборонного ведомства США добавил, что не знает, почему Пентагон не сделал этот инцидент ранее достоянием общественности.


 
 


комментарии (13):

vlTepes      04/06/2014 [11:43:56]#1
Откуда над Охотским морем международное воздушное пространство?

ООН признала полностью Охотское море российским
http://russkg.ru/index.php?opt ...

BAY      04/06/2014 [13:41:31]#2
Тогда что там делал штатовский разведчик?

vlTepes      04/06/2014 [14:59:57]#3
Думаю обе стороны замяли инцидент. Американцы оправдались своим всемирноизвестным плохим знанием географии и международного права, ну а наши, поскольку не сбили, тоже не стали афишировать. Почему не сбили - решили не нагнеть итак непростую обстановку в отношениях с США. ИМХО конечно.

ДедБезКрыла      04/06/2014 [15:28:11]#4
Друзья мои, давайте не путать божий дар с яичнецей. В упомянутой по ссылке статье "ООН признала полностью Охотское море российским" сказано:"Анклав в середине Охотского моря признан частью российского континентального шельфа". Там же пояснено для тех, кто не в курсе:"При этом сам шельф не является территорией Российской Федерации". То есть речь идёт о продлении 200-мильной экономической зоны, где иностранцы без нашего разрешения не могут вести экономическую деятельность. А просто летать/плавать могут сразу за пределами 12-мильной зоны территориальных вод, как всегда.

vlTepes      04/06/2014 [17:45:32]#5
Спасибо. В таком случае подскажите, где именно находится дырка в территории России более 12 миль, позволяющая, не обладая телепортом, оказаться в Охотском море в международном пространстве? Очевидно где-то в Курильской гряде, вопрос где конкретно?

ДедБезКрыла      04/06/2014 [18:03:14]#6
2 vlTepes
Странный вопрос - откройте атлас или google. Дырка там же, где и была всегда - на японском острове Хоккайдо, который своим северным побережьем выходит прямо в Охотское море. Между нашими Сахалином и Кунаширом там миль 100 минимум.

atpl737      04/06/2014 [21:46:43]#7
С ума сойти можно)))), какая информация))))

Пагурский      04/06/2014 [22:26:16]#8
Видимо американец, заметив идущую наперерез сушку, резко затормозил, постоял, ожидая пока та пролетит, ну и продолжил полет как ни в чем не бывало. Асы, ётить.

Seconday      05/06/2014 [04:41:31]#9
Вторая дырка в Охотском море - пролив Крузенштерна 74 км ширины, госграница 12 миль с каждой стороны оставляет проход: 74000-44448=25 552 метра. При хорошем RNP и размахе крыльев 60 метров очень даже посещаемое море Охотское. А для военных судов с мирными целями есть еще пролив Елизаветы и 4-й Курильский, что недавно продемонстрировали китайские друзья. А для невоенных судов еще и проливы Фриз, Буссоль и Дианы имеют статус нейтралных вод. Прав ДедБезКрыла - наши СМИ с подачи чиновников все перевернули с ног на голову, а ООН отдало шельф чтобы мы добывали углеводороды для мирового правительства и еще отвечали за экологию и спасание в этом районе. Ну и плюс крабики если выживут на такой глубине. А рыбу как брали чужаки, так и будут.

Seconday      05/06/2014 [13:51:07]#10
Погорячился - пролив Екатерины конечно же. Елизавета подождет.

crj-2      05/06/2014 [14:51:47]#11
30-ть- это много!!!! Нужно было в пяти!!!!

Pedro      05/06/2014 [16:10:01]#12
Поразительно, что взрослые люди, считающие себя грамотными, не понимают разницы между 12 милями территриальных вод и 200 милями исключительной экономической зоны или границами континентального шельфа.

lednab      05/06/2014 [17:53:32]#13
Всё таки не смотря на разьяснения по зонам и милям, непонятки в этом эпизоде остаются. Почему утверждается, что Сушка пролетела перед Бобингом, а не наоборот. Бобинг пересёк спутную струю СУшки в целях набора разведданных по характеру вредных выбросов силовой установки нашего пепелаца, и оценки их влияния на окружающую среду в свободной зоне и последующего наезда Гринписа? Или того хуже, обнаружению в дыме следов секретных НАНОприсадок!!!
Народу такая версия приглянулась бы посильнее и способствовала подъёму патриотизма...
Тупят наши СМИ. Всё время проигрывают информационные сражения.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930