Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2014 г.


Сергей Аксенов: Пять российских операторов претендуют на управление аэропортом Симферополя

Переслать новость другу

Аэропорт "Симферополь"
Фото с сайта commons.wikimedia.org

6 июня, AEX.RU –  Пять российских аэропортовых операторов заинтересованы в инвестициях в аэропорт Симферополя. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов.
 
"Пять российских операторов хотят вложить средства в реконструкцию аэропорта Симферополя", - сказал он, не раскрыв перечень компаний-претендентов. По словам Аксенова, объем требуемых инвестиций пока не определен. "Оценки были разные, анализ делали (до присоединения Крыма к РФ. - ИТАР-ТАСС) австрийские группы, которые предполагали развитие и транспортной, и пассажирской авиации, - пояснил он. - Но основное развитие аэропорта может определять только та компания, которая имеет большой опыт перевозок, имеет свою структуру, свою схему работы". "Для нас интересен, конечно, крупный оператор. Без этого, к сожалению, дело с мертвой точки не сдвинем", - добавил и. о. главы Республики Крым.
 
Среди крупнейших аэропортовых холдингов России об интересе к аэропортам Крыма заявил пока только "Новапорт". "Да, ждать", - сказал совладелец холдинга Роман Троценко на Петербургском международном экономическом форуме, отвечая на вопрос, ожидать ли "Новапорт" среди инвесторов крымских аэропортов.
 
Представитель "Аэропортов регионов" (входит в группу "Ренова" Виктора Вексельберга) интерес к аэропортам Крыма не комментирует. Представитель "Базэл Аэро" (входит в "Базовый элемент" Олега Дерипаски, оператор аэропортов Краснодарского края) сказал: "Если поступит конкретное предложение, мы его рассмотрим". В компании "Аэроинвест", управляющей аэропортами Калининграда и Минеральных Вод, отметили, что "рассматривают такую возможность".
 
Масштабная реконструкция симферопольского аэропорта планировалась уже несколько лет, но так и не началась. Публичная акционерная компания "Международный аэропорт Симферополя" полностью находилась в собственности Автономной Республики Крым еще до вхождения Крыма в состав России, и в 2013 году крымское министерство экономической торговли и развития утвердило бизнес-план инвестпроекта по реконструкции аэропорта.
 
Предполагалось, что инвестор построит новый пассажирский и грузовой терминал, вложив в проект минимум $90 млн и получив долю в компании. Реконструкция аэродрома была запланирована в рамках государственно-частного партнерства с привлечением денег с рынка под гарантии украинского правительства.
 
На аэродроме Симферополя - "одна из самых длинных в нашей стране полос, более 3,7 тыс. м, но при этом она не реконструировалась с момента создания в 1982 году и требует серьезного улучшения", сообщил ранее глава Минтранса России Максим Соколов. Он добавил, что аэропорту Симферополя требуются новые скоростные рулежные дорожки и новые стоянки воздушных судов.
 
Сергей Аксенов добавил, что "в ближайшие 20 дней у нас закончится ремонт этой полосы, она спокойно может принимать самолеты любого размера".
 
В 2013 году аэропорт обслужил около 1,2 млн пассажиров. С момента присоединения Крыма к РФ, происшедшего в середине марта 2014 года, российские компании перевезли на полуостров и обратно около 258,8 тыс. пассажиров.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer