Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2014 г.


В Иркутске площадку для нового аэропорта выберут после его передачи на баланс региона

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

6 июня, AEX.RU –  Правительство РФ согласовало вопрос передачи международного аэропорта Иркутск из федеральной в региональную собственность. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, передает ИТАР-ТАСС.
.
"Мы ожидаем подписание постановления правительства по этому поводу в ближайшее время", - сказал он. Глава региона пояснил, что после этого собственники авиапредприятия предполагают провести конкурс для выбора проектной организации, которая решит вопрос с местом под строительство нового аэропорта в Иркутске.
 
"Площадку будет выбирать проектная организация. То, что это должна быть новая полоса, чтобы самолеты не взлетали на город, это очевидно, а будет это Поздняково, Усть-Орда или новый аэропорт появится со смещением существующего, предстоит решить специалистам", - отметил Ерощенко.
 
Он подчеркнул, что место должно быть выбрано не с точки зрения освоения средств, а с точки зрения требований к современному аэропорту.
 
Как сообщалось ранее, Минтранс РФ высказывал готовность передать Иркутской области аэропорт Иркутск, находящийся в 100-процентной собственности РФ, на условиях инвестиций региона в строительство нового аэропорта. Вопрос прорабатывался около полутора лет. Существующий аэропорт Иркутска находится в черте города и окружен жилыми кварталами. Впервые планы о его переносе были озвучены в 1970-х гг.
 
В конце 2013 года иркутские власти сообщали, что аэропорт Иркутск Новый может быть построен в местности Поздняково в 40 км от Иркутска, для чего площадка в очередной раз согласовывалась с Минобороны РФ.
 
На разработку проекта в 2008 году было потрачено из федерального бюджета около 600 млн рублей, стоимость самого аэропорта оценивалась в 50 млрд рублей, из них 17 млрд рублей были заложены в госпрограмме по развитию транспортной системы России.
 
В месте с тем Ерощенко анонсировал планы по масштабной реконструкции действующего аэропорта со строительством на берегу Ангары логистически связанного с ним смарт-сити, куда могут быть вынесены основные административные здания. Концепцию презентованного губернатором проекта разработало корейское архитектурное бюро Heerim, известное проектами терминалов в Дубае и Сеуле.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrB9F
Грузовая перевозка: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer