Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июня 2014 г.


Летчики ОКБ им. Яковлева испытают доработанный Як-130 в конце июня

Переслать новость другу

Як-130
Фото с сайта function.mil.ru

6 июня, AEX.RU –  Учебно-тренировочный самолет Як-130 в 20 числах июня впервые за два месяца поднимется в небо Подмосковья, чтобы "обкатать" доработанную систему управления. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил в пятницу заместитель генерального директора Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) им. Яковлева по летным испытаниям, герой России Роман Таскаев.
 
Пятнадцатого апреля в районе Ахтубинска потерпел катастрофу Як-130 Борисоглебского филиала Военного учебно-научного центра ВВС Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина. Экипаж, состоявший из двух человек, успел катапультироваться, но один пилот погиб. Решением главнокомандующего ВВС России в тот же день полеты на самолетах Як-130 в России были временно приостановлены. Причиной катастрофы самолета стал отказ в системе управления.
 
"Сейчас мы получаем дополнительное программное обеспечение, связанное с оборудованием самолета для пилотажа. Одновременно проводим мероприятия по следам катастрофы. Думаю, что в 20 числах июня Як-130 должен подняться в небо", - сказал Таскаев.
 
Он пояснил, что разрешение на полеты самолетов Як-130 ОКБ Яковлева, которые не являются серийными и не принадлежат Минобороны, должен дать главный конструктор фирмы Яковлева. Испытания будут проводиться на аэродроме Летно-исследовательского института им. Громова в Жуковском.
 
"Нам понадобится совсем немного времени для того чтобы убедиться, что нововведения ничего не нарушили в составе комплекса управления самолета. Думаю, за неделю справимся", - отметил Таскаев.
 
После того как улучшенное программное обеспечение Як-130 проверят летчики-испытатели, военные приступят к своей части испытаний, чтобы допустить к полетам все строевые самолеты Як-130 в российских летных частях.
 
"В начале июля, как ранее говорил главком ВВС, самолеты действительно начнут летать. В Ахтубинске Як-130 продолжит работу по программе испытаний, а все строевые самолеты после установки доработанного программного обеспечения должны совершить облет и приступить к выполнению своих задач", - добавил шеф-пилот ОКБ им Яковлева.
 
Учебно-боевой и тренировочный самолет Як-130 (по классификации NАТО - Mitten) начал разрабатываться ОКБ им. Яковлева в начале 1990-х годов. В 1996 году совершил первый полет, а в 2002 году был выбран базовым самолетом ВВС для подготовки летчиков. Як-130 - очень "умный" самолет, созданный специально для обучения начинающих, неопытных пилотов. Многие его системы имеют четырехкратное дублирование, что позволяет свести вероятность их отказа практически к нулю.
 
Серийное производство Як-130 ведется на Иркутском авиазаводе. К настоящему времени ВВС переданы 48 самолетов, которые входят в состав 209 учебной авиабазы в Борисоглебске (Воронежская область). Всего действующие контракты предусматривают поставку 65 таких самолетов стоимостью около 550 млн рублей за единицу. Кроме того, 16 самолетов Як-130 были поставлены в 2011 году Алжиру.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZgZu
Доставка продуктов в Люберцах: http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/dostavka-produktov-v-lyubertsah/
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer