Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2014 г.


Каталонский университет запатентовал датчик обледенения самолетов

Переслать новость другу

Флаг Испании
Фото с сайта аgoldmaximum.ru

9 июня, AEX.RU –  Универстит Ровира и Виржили (Universidad Rovira y Virgil–  URV), Таррагона,  запатентовал новый оптический датчик для самолетов, предназначенный для обнаружения льда, образовавшегося на крыле. Об этом было сообщено в ходе презентации, прошедшей в штаб-квартире Центра высших авиационных исследований (CESDА), на которой присутствовали японские и европейские партнеры, участвовавшие в этом проекте, носящем название R+D. Jedi-Ace (Japanese-European De-Icing Aircraft Collaborative Exploration), передает портал «Испания по-русски».
 
Данная программа была начата в 2012 году, ее основная цель: изучить, как исключить образование льда, который формируется в определенных зонах самолета, и как произвести его удаление.
 
В настоящее время в мире нет датчиков льда, которые являлись бы столь точными и надежными, и новая разработка окажется бесценным вкладом в борьбу за безопасность полетов. Новый датчик не нарушает аэродинамику самолета и может размещаться в различных частях конструкции. По этой причине заинтересованность в данном приборе уже выразили более десятка компаний, представляющих как авиационный, так и другие сектора, такие как: индустрия ветроэнергетики, фармацевтика и даже пищевая отрасль.
 
С европейской стороны участие в проекте на сумму в 4 млн. евро принимали Институт Фраунгофера (Германия), французская компания Dassault Aviation и URV. С японской стороны - Технологический институт Канагава (KAITO), Японское космическое агентство (JAXA) и компания Fuji Heavy Industries (FHI-Subaru). Координатором проекта выступал доктор Франсеск Диас из Группы исследования физики и кристаллографии материалов (FiCMA).
 
Работа датчика выглядит следующим образом: оптическое волокно переносит инфракрасный луч на датчик, а другое оптическое волокно получает сигнал после взаимодействия с системой воздух-вода-лед. Анализируя интенсивность данного сигнала, датчик определяет, с чем конкретно взаимодействует луч - с воздухом, водой или льдом. Сразу после обнаружения обледенения датчик автоматически активируется, и процесс нагрева производит принудительное таяние льда. Таким образом, система антиобледенения активируется, не отвлекая от работы пилотов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxBc1
Юридические услуги: https://youdo.com/lawyer/advocate/financial/insurance/, выбирай!
YouDo: http://courier.youdo.com/products-delivery/, лучшие цены.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/pushkin/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer