Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 июня 2014 г.


В Петербурге изменят правила застройки территории возле аэропорта

Переслать новость другу

Терминал-1 аэропорта "Пулково"
фото с сайта официального блога аэропорта "Пулково" pulkovoled.blogspot.ru

9 июня, AEX.RU –  Петербургский закон о правилах землепользования и застройки изменят. Соответствующее решение было одобрено на сегодняшнем заседании комитета по законодательству городского парламента. Вскоре документ рассмотрят депутаты ЗакСа, сообщает РБК.
 
Основанием для изменения закона стал поступивший в парламент в конце мая протест северо-западного транспортного прокурора на городской закон о правилах землепользования и застройки, как противоречащий федеральному законодательству. Дело в том, что в конце января 2014г. Верховный суд РФ признал незаконной норму, обязывающую согласовывать строительство любых объектов в 30 километровой зоне от аэропорта с руководством воздушной гавани. Решение вступило в силу в начале марта 2014г.
 
Теперь городской закон должен быть изменен. "Я не думаю, что теперь рядом с аэропортом можно будет строить высотные здания. Отсутствие необходимости согласования со старшим авиационным начальником аэропорта вовсе не значит, что согласовывать строительство вообще ни с кем не надо будет", - отметил в беседе с РБК-Петербург член КПЗ "яблочник" Александр Кобринский.
 
Напомним, согласно утвержденным в 2010г. Федеральным правилам использования воздушного пространства, в пределах приаэродромной территории запрещается проектирование, строительство и развитие городских и сельских поселений, а также строительство и реконструкция промышленных, сельскохозяйственных объектов, объектов капитального и индивидуального жилищного строительства и иных объектов без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома. Ограничение распространяется на зону радиусом в 30 километров от взлетно-посадочных полос. За несогласованное строительство могло повлечь штраф до 300 тыс руб.
 
Верховный суд РФ посчитал этот пункт правил незаконным, поскольку он не содержит оснований для отказа в согласовании строительства и вводит дополнительную обязанность по согласованию, не установленную законом.
 
По мнению А.Кобринского, принципиально это мало что может изменить и согласовывать строительство все равно придется.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer