Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2014 г.


Украинский летчик Надежда Савченко обжаловала решение о заключении под стражу

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

10 июля, AEX.RU –  Украинский летчик Надежда Савченко, взятая в плен ополченцами Донбасса и находящаяся сейчас в СИЗО в Воронеже, обжаловала постановление суда о заключении еe под стражу, сообщил "Интерфаксу" представитель Новоусманского суда Воронежской области. По его словам, рассмотрение жалобы, которая была направлена в облсуд, состоится 10 июля.
 
Савченко была заключена под стражу по решению Новоусманского суда 2 июля на срок до 30 августа, отметил представитель суда.
 
Как сообщил ранее "Интерфаксу" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.
 
"Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском", — отметил официальный представитель СКР.
 
Маркин уточнил, что обвинение Савченко предъявлено управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК России по статьям ст.33, ст.105 УК РФ (пособничество в убийстве двух и более лиц в связи с осуществлением служебной деятельности, общеопасным способом, по мотивам политической ненависти, совершенное группой лиц).
 
"Установлено, что Савченко является военнослужащей вооруженных сил Украины по воинской специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24", — рассказал Макрин.
 
По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года, Савченко вступила в батальон "Айдар".
 
"Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин", — отметил Маркин.
 
"Как выяснилось, Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ. И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности", — сообщил официальный представитель СКР.
 
МИД Украины в ночь на 8 июля выразил "решительный и категорический протест" в связи с вывозом Савченко на территорию России и призвал Россию принять меры по ее освобождению. В Киеве подчеркнули, что "такие действия не останутся без адекватного ответа со стороны Украины и международного сообщества" и потребовали от России предоставить информацию по вывозу Савченко. МИД Украины также потребовал незамедлительного допуска к гражданке Украины консула для предоставления правовой помощи.
 
Сообщалось также, что Савченко прошла армейскую школу ВДВ, отслужила в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, после чего в 2009 году окончила Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба.


 
 


комментарии (4):

ДяДя Изя      10/07/2014 [13:05:15]#1

"Как выяснилось, Савченко без документов под видом беженки пересекла границу РФ."
И в этой же статье пишут: "Украинский пилот Надежда Савченко, взятая в плен ополченцами Донбасса" Так ополченцы Донбасса взяли ее в плен на территории России, когда проверяли у нее документы "в одном из населенных пунктов"?

pall      11/07/2014 [11:57:18]#2
дядя Изя будьте проще, и поменьше задавайте вопросов, целее будете

Масквач      09/03/2016 [07:56:19]#3
США и Евросоюз помогают Савченко скрутить Россию в бараний рог

http://www.mk.ru/politics/2016 ...

Масквач      09/03/2016 [07:56:22]#4
США и Евросоюз помогают Савченко скрутить Россию в бараний рог

http://www.mk.ru/politics/2016 ...




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer