Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2014 г.


Великобритания не пригласила делегацию России на "Фарнборо-2014" из-за событий на Украине

Переслать новость другу

Биг-Бен
Фото с сайта britishbridge.ru

14 июля, AEX.RU –  Британское правительство не пригласило членов российской делегации на авиасалон "Фарнборо" из-за событий на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министерства иностранных дел королевства, сделанное в субботу.
 
"Международный авиасалон "Фарнборо" является коммерческим мероприятием, которым занимается компания Farnborough International Ltd. Правительство не играет никакой роли в определении, каким компаниям участвовать в выставке", - отметили в МИД. В ведомстве добавили, что "это коммерческий вопрос для организаторов, кому продавать выставочное пространство".
 
"Тем не менее, правительство приглашает представителей зарубежных государств принять участие в качестве гостей Ее Величества. Однако, в связи с действиями России на Украине, никому из представителей российского правительства не были отправлены подобные приглашения на "Фарнборо", - подчеркнули в министерстве. Отсутствие приглашения означает, что собирающиеся на авиашоу не могут претендовать на оформление въездных виз в ускоренном порядке.
 
"Правительство также приняло четкие действия, чтобы вычеркнуть Россию из списка стран, имеющих право использовать открытую общую экспортную лицензию, чтобы снизить уровень российского присутствия на "Фарнборо-2014", - пояснили в МИД. В министерстве добавили, что "никто из представителей иностранных государств, участвующих в выставке в качестве гостей Ее Величества, не будет сопровождаться по российскому павильону британскими официальными лицами".
 
11 июля посольство России в Лондоне срочно направило ноту в МИД Великобритании в связи с невыдачей виз большей части российской делегации.
 
Посольство Российской Федерации в Великобритании выражает сожаление, что срывается приезд основной части российской делегации на международный авиакосмический салон "Фарнборо-2014", принимающей стороной которого является Великобритания", - заявил пресс-секретарь российской дипмиссии Алексей Добринский.
 
По его словам, "для участия в выставке, а также проведения переговоров с большим числом международных участников" планировалась поездка представителей министерства промышленности и торговли России, Роскосмоса, Росавиации, государственной корпорации "Ростехнологии", корпорации "Иркут", "Рособоронэкспорта", "РСК "МиГ", ОПК "Оборонпром" "Вертолетов России", "Компании "Сухой", "ОАК", "ОДК" и ПО УОМЗ.
 
"Помимо них визы не смогли получить технические сотрудники, которые обеспечивают безопасную эксплуатацию экспонатов", доставленных российской стороной для демонстрации на авиасалоне, добавил Добринский.
 
В "Рособоронэкспорте" в пятницу подтвердили затруднения с получением виз, однако заверили, что компания примет участие в авиасалоне. "Часть нашей делегации находится в Фарнборо и готовится к участию в авиасалоне", - заявили представители российской компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer