Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2014 г.


Вертолетчики ЗВО учатся ликвидировать лесные пожары

Переслать новость другу

Ми-8 МТВ-5

14 июля, AEX.RU –  С экипажами подразделения армейской авиации Западного военного округа (ЗВО), дислоцированного в Смоленской области, проводится учение по отработке одного из наиболее сложных элементов боевой подготовки — полетов с подвесными грузами и тушению пожаров с воздуха.
 
Как сообщает пресс-служба ЗВО, учение проходит по сценарию, максимально приближенному к реальному тушению лесного пожара. Получив от оперативного дежурного информацию о развитии в зоне ответственности подразделения масштабного лесного пожара, командир подразделения поднимает личный состав по сигналу тревоги.
 
Пока инженерно-технический состав подвешивает к вертолетам специализированные водосливные устройства типа ВСУ-5А объемом до 5 тонн воды, в воздух поднимается экипаж вертолета-разведчика. В его задачу входит уточнение координат пожара, направление распространение огня, определение основной и запасной точек забора воды, а также обнаружение людей, попавших в зону стихийного бедствия. При необходимости вертолет-разведчик способен осуществить эвакуацию людей беспосадочным способом с помощью штатного подъемного устройства.
 
В ходе полетов летчики современных транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТВ-5 на практике отрабатывают полеты на низких высотах, полеты с грузом на внешней подвеске, забор воды из водоема беспосадочным способом, а также применение специального устройства для тушения пожаров с воздуха.
 
В тренировочных полетах на тушение пожаров принимают участие более 10 экипажей вертолетов. Каждый из них выполнит не менее 5 вылетов, в ходе которых потушит два условных лесных пожара общей площадью около 10 га. К выполнению данного вида подготовки допущены наиболее подготовленные экипажи, имеющие квалификационную категорию не ниже «летчик 2 класса».
 
В связи с нарастанием пожароопасной обстановки в Центральном и Северо-Западном Федеральных округах экипажи армейской авиации ЗВО приступили к несению специального дежурства на аэродромах Воронежской, Смоленской, Ленинградской, Нижегородской, Псковской и Мурманской областей. Командованием авиабаз армейской авиации ЗВО налажено взаимодействие с региональными управлениями МЧС для оперативной ликвидации очагов возгорания лесных пожаров.
 
В начале июня текущего года экипажи Смоленской авиабазы ЗВО уже привлекались к тушению лесных пожаров в Нижегородской области. Действия летчиков дежурной пары вертолетов Ми-8МТВ-5 помогли подразделениям МЧС полностью ликвидировать несколько масштабных очагов пожара в нескольких километрах от жилых районов города Дзержинск.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer