Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2014 г.


Обнаружено несанкционированное строительство, угрожающее безопасности полетов в районе "Шереметьево"

Переслать новость другу

Рулежные дорожки в аэропорту "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

14 июля, AEX.RU –  Аэропорт "Шереметьево" направил губернатору Московской области Андрею Воробьеву обращение с просьбой провести оперативную проверку. Аэропорт также направил в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте обращение с просьбой провести проверку по факту строительства объекта (складской комплекс) в пределах приаэродромной территории "Шереметьево".
 
В пресс-службе поясняют, что в непосредственной близости от аэропорта на территории, прилегающей к аэродрому в районе деревни Чашниково (МО, Солнечногорский район, с.п. Луневское), ведется широкомасштабное строительство складского комплекса. Заказчиком строительства выступает ООО «Шерризон-Норд». Зона строительства расположена на удалении всего 1940 м от торца строящейся третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) аэропорта, в связи с чем возводимый объект представляет собой угрозу взлетающим и заходящим на посадку воздушным судам.
 
Отметим, что размещение объекта по указанному адресу произведено без получения положительного согласования со стороны "Шереметьево" в установленном законодательством порядке и вопреки требованиям законодательства.
 
Осуществление такого рода строительных работ без согласования с аэропортом недопустимо, так как именно в ходе процедуры согласования и определяется степень соответствия требованиям безопасности полетов и возможного отрицательного воздействия на здоровье граждан и деятельность юридических лиц, утверждают в пресс-службе.
 
Данный объект не обеспечивает соблюдение требований безопасности полетов воздушных судов, ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров и членов экипажа, а также может повлечь иные негативные последствия.
 
Наряду с этим, в обращении высказано беспокойство высокой загруженностью ведущих к аэропорту автодорог. На эти дороги неизбежно ляжет дополнительная нагрузка от строящегося складского комплекса, что, как следствие, негативно скажется на развитии аэропорта и деятельности авиакомпаний. 
 
"Шереметьево" призывает надзорные органы разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к устранению нарушения законодательства и недопущению угрозы безопасности полетов в районе аэропорта, говорится в сообщении аэропорта. 
 
Пресс-служба обращает внимание на то, что нормой ст. 46 Воздушного кодекса Российской Федерации предусмотрена обязательность согласования с собственником аэродрома строительства промышленных и иных объектов в пределах приаэродромной территории.
 
Реконструкция и строительство указанных объектов должно проводиться с соблюдением требований безопасности полетов воздушных судов, с учетом возможных негативных воздействий оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье граждан и деятельность юридических лиц.
 
Кроме того, нарушен прямой запрет, предусмотренный п.59 Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации – запрещается размещение в полосах воздушных подходов объектов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц. Стройка вблизи аэропорта создает угрозу безопасности полетов уже на текущем этапе - производимые земляные работы привлекают птиц, повышая вероятность столкновения с ними воздушных судов. 


 
 


комментарии (1):

Sky_controller      14/07/2014 [17:06:15]#1
Опомнились! Я это строительство уже с пол года наблюдаю))))




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZe8d
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/safe/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer