Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2014 г.


На Украине сбили военно-транспортный самолет Ан-26

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

14 июля, AEX.RU –  Лидеры самопровозглашенной Луганской народной республики заявили, что ополченцам удалось сбить военно-транспортный самолет украинской армии. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные пресс-службы республики, самолет был подбит из переносного зенитно-ракетного комплекса примерно в 13:00 по московскому времени и упал в районе поселка Должано-Никольский.
 
В свою очередь в Совете национальной безопасности и обороны Украины "Интерфаксу" подтвердили потерю связи с военно-транспортным самолетом Ан-26. В то же время точной информации о судьбе самолета и находившихся на его борту людей у совета пока нет. Сейчас идут поисковые работы.
 
Источник в военных кругах рассказал "Интерфаксу", что в Ан-26 находились около 20 человек. Военные полагают, что по самолету действительно могли нанести ракетный удар.
 
Между тем, очевидцы рассказывают, что видели несколько парашютистов и сброшенный с борта самолета груз.
 
Ранее в понедельник ополченцы самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили об уничтожении очередного штурмовика Су-25 украинских силовиков. По их словам, самолет также был сбит из ПЗРК, пилот успел катапультироваться. При этом официальной информации на этот счет пока нет.
 
Ополченцам не впервые удается сбить украинский военно-транспортный самолет. Самый известный случай произошел в середине июня. Тогда при заходе на посадку в аэропорт Луганска на высоте 400 метров из ПЗРК и крупнокалиберного пулемета был обстрелян Ил-76. В результате самолет загорелся и упал, погибли все находившиеся на борту - 40 десантников и девять членов экипажа.
 
В рамках расследования инцидента от работы отстранили начальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины генерал-майор Александр Шутов и еще несколько должностных лиц. Высказывались предположения о том, что военные знали о намерении ополченцев сбить самолет, но не предприняли никаких мер.
 
Кроме того, в начале июня ополченцы заявили, что сбили над Славянском самолет-разведчик Ан-30, принадлежащий украинской армии. По словам ополченцев, подбить машину им удалось из зенитного орудия. При этом сообщалось, что пилоты успели покинуть борт и приземлились на парашютах. В свою очередь украинское командование заявило, что на самом деле речь шла о транспортном самолете Ан-26 с гуманитарным грузом, и как минимум трое из находившихся на борту восьми человек погибли.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer