Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2014 г.


Кормовая часть корабля типа "Мистраль" для ВМФ РФ доставлена во французский порт Сен-Назер

Переслать новость другу

ДВКД типа "Мистраль"
Фото с сайта lenta.ru

16 июля, AEX.RU –  Кормовая часть второго строящегося для ВМФ России вертолетоносца типа "Мистраль" доставлена во вторник во французский город Сен-Назер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ.
 
На верфях Сен-Назера будет проходить последняя стадия сборки корабля, который получил название "Севастополь". Как ожидается, он должен быть передан российской стороне в конце 2015 года.
 
Во французский порт часть корпуса будущего вертолетоносца была переправлена из Санкт-Петербурга при помощи нидерландского океанского буксира "En Avant 20". По условиям контракта, кормовая часть была построена российскими специалистами на "Балтийском заводе". Курс на Сен-Назер буксир взял в конце июня, путь из России во Францию занял в общей сложности 16 дней.
 
Десантно-вертолетный корабль-док (ДВКД) "Севастополь" - второй вертолетоносец типа "Мистраль", который строится для нужд ВМФ России. Он был заложен в июне 2013 года, его кормовая часть была спущена на воду в апреле 2014. Носовая часть будет строиться уже на верфи французской компании STX, там же состоится и стыковка двух частей корабля.
 
ДВКД типа "Мистраль" имеют водоизмещение 21 тыс тонн, максимальную длину корпуса - 210 м, способны развивать скорость до 18 узлов, дальность их плавания - до 20 тыс миль. Численность команды вертолетоносца - 170 человек, дополнительно он может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, шесть из которых могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.
 
В настоящий момент в Сен-Назере проходят обучение 400 российских моряков, которые готовятся к несению службы на вертолетоносцах этого типа. Им предстоит освоить все бортовые системы "Владивостока" - первого из двух кораблей, строительство которого сейчас завершается на верфях в Сен-Назере. По окончании учебной миссии российский экипаж отправится на борту нового вертолетоносца в Санкт-Петербург, где его оснастят отечественным системным вооружением. После этого он прибудет во Владивосток - место основного базирования.
 
Контракт на сумму 1,12 млрд евро на строительство Францией вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Соединенные Штаты пытались убедить Париж приостановить сделку на фоне роста напряженности на Украине, однако французское политическое руководство не пошло на разрыв этого соглашения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer