Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июля 2014 г.


Группе авиационный орнитологии аэропорта "Пулково" исполнилось двадцать лет

Переслать новость другу

ЦБА "Пулково-3"
Фото с сайта jetport.ru

16 июля, AEX.RU –  «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково») осуществляет орнитологическое обеспечение полетов, направленное на предотвращение столкновений воздушных судов с птицами, напоминает пресс-служба «Пулково». В этом году исполнилось двадцать лет с момента появления в структуре аэропорта специального подразделения – «Группы авиационной орнитологии». 
 
В сообщении пресс-службы говорится, что в арсенале сотрудников группы авиационной орнитологии аэропорта «Пулково» находится ряд технических средств, обеспечивающих контроль за орнитологической ситуацией в аэропорту. Вдоль каждой из двух взлетно-посадочных полос аэропорта расположено 26  станций биоакустической системы, позволяющих воспроизводить резкие звуки для отпугивания пернатых.
 
«Пулково» - единственный аэропорт в России, где данные системы оборудованы видеокамерами, позволяющими упростить процесс слежения за скоплением птиц. Он располагает специальными портативными лазерами, высокоэффективным средством для отпугивания птиц в ночной период, планируется закупка новых эффективных пиротехнических средств.
 
Все летное поле патрулируется орнитологами круглосуточно на специально оборудованных автомобилях. Для рассеивания скоплений птиц на аэродроме установлены зеркальные шары, натянута проволока с лентами из фольги, работают в изменяющемся режиме передвижные газовые пушки, применяется пиротехника. Контролируется содержание контейнерных площадок с пищевыми отходами на территории аэропорта  в состоянии, исключающем доступ птиц к содержимому контейнеров. Активно применяются хищные птицы. В прошлом году для их содержания построены новые просторные вольеры.
 
В 2014 году аэропорт «Пулково» планирует провести очередное специальное орнитологическое обследование аэропорта и окрестностей, в ходе которого будет изучена территория аэродрома в периоды гнездования и сезонных миграций птиц, а также выявлены места их массовых ночевок и определена динамика транзитных перелетов птиц в окрестностях аэропорта «Пулково». Будут обновлены  картосхемы наблюдаемых сезонных и суточных миграций птиц и выработаны рекомендации по минимизации потенциальной опасности от птиц для работы аэропорта.
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYao8
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer