Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 июля 2014 г.


Американский грузовой корабль Cygnus пристыковался к МКС

Переслать новость другу

МКС

17 июля, AEX.RU –  Американский грузовой корабль Cygnus успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
 
Находящиеся на МКС астронавты в ручном режиме захватили его с помощью 17-метровой автоматической руки-манипулятора Canadarm. Cygnus доставил экипажу орбитального комплекса более 1,5 тонны грузов, в том числе продовольствие, воду, запчасти, оборудование и материалы для научных экспериментов. Он также привез мобильные автоматические устройства для контроля за уровнем радиации, света и качеством воздуха, прототип микроспутника, который в перспективе будет использоваться для оперативной отправки на Землю различных образцов со станции, космических кораблей или даже других планет. Сообщается, что на обратном пути Cygnus заберет с МКС накопившийся там мусор и вместе с ним сгорит в плотных слоях атмосферы.
 
Построила корабль, как и ракету-носитель Antares, частная американская компания Orbital Sciences, базирующаяся в штате Вирджиния. В прошлом году она успешно осуществила первый пробный полет Cygnus к МКС, после чего NASA подписало с компанией контракт на 1,9 млрд долл. на восемь запусков космического грузовика в течение трех лет.
 
Для доставки грузов на станцию NASA использует также частный корабль Dragon, построенный калифорнийской компанией SpaceX. Dragon является единственным грузовиком многоразового использования и выводится на орбиту с помощью ракеты Falcon 9. Dragon уже трижды совершал стыковку с МКС и должен отправиться к ней еще девять раз. Контракт между NASA и SpaceX оценивается в 1,6 млрд долл.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer