Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июля 2014 г.


КРЭТ создаст в Казани кластер защищенных радиоэлектронных информационных технологий двойного назначения

Переслать новость другу

Фото с сайта rostec.ru

2 июля, AEX.RU –  КРЭТ подготовил проект создания в Казани современного научно-производственного технологического кластера. Главная цель проекта – запуск к 2018 году серийного производства перспективных образцов гражданской и военной продукции, сообщает пресс-служба КРЭТ.
 
В проекте примут участие шесть предприятий, входящих в Концерн, в том числе НПО «Радиоэлектроника» им. Шимко и завод «Радиоприбор», а также Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт (КНИРТИ), Самарский НИИ «Экран», «Жигулевский радиозавод», Уфимское приборостроительное производственное объединение (УППО). Для создания кластера Концерн намерен создать единую технологическую платформу систем информационной безопасности, которая объединит конструкторское бюро, дизайн- и научные центры перспективных разработок, а также серийное производство.
 
КРЭТ предполагает предоставление доступа к услугам и мощностям Технопарка частным компаниям – производителям Hi-Tech продукции гражданского назначения. Это позволит Концерну увеличить долю производства гражданской продукции, а также обеспечить полную загрузку предприятий кластера на долгосрочную перспективу, что отразится на снижение себестоимости выпускаемых систем и повышении производительности труда. «Создание в Казани производственного кластера – один из самых масштабных наших проектов. Он потребует немалых вложений, но уже через пять лет полностью себя окупит и начнет приносить прибыль», – заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов.
 
Комплекс площадью 83 тыс. кв. метров, потребует инвестиций более 10,6 млрд рублей. Но как ожидается, объем выпуска продукции с 2014 по 2020 годы увеличится с 3,5 млрд рублей до 18 млрд рублей. Как отметил глава Концерна, количество выпускаемой техники вырастет в 4 раза, а время ее выхода на рынок сократится вдвое. При этом трудоемкость изготовления некоторых изделий, к примеру, сверхвысокочастотных (СВЧ) модулей, снизится в 5-6 раз.
 
Проект создания в Казани кластера реализуется в рамках Федеральных целевых программ (ФЦП) «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы» и «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы».
 
«В рамках проекта планируется техническое перевооружение, а также расширение существующих и создание новых видов производства. На площадке кластера будет внедрено цифровое управление, которое обеспечит передовое производство и высокий контроль качества продукции. При производстве радиоэлектронной продукции будут применяться самые современные технологии. В частности, постановка, согласование и реализация задач будет проводиться в электронном виде в режиме реального времени, что позволит включать в кооперацию предприятия из других регионов. Уникальное оборудование позволит создавать и редактировать трехмерные модели изделий, а также печатать их прототипы на 3D принтерах.  Проект создания кластера предусматривает не только модернизацию производства, но и перестройку системы подготовки кадров. Совместно с Казанским государственным техническим университетом им. А.Н. Туполева (КГТУ) будет организована разработка программ обучения и переподготовки специалистов создаваемого кластера. В частности, специальная обучающая программа будет активно реализовываться с кафедрой «Технологии радиоэлектронных средств» КГТУ», - пояснили в пресс-службе КРЭТ.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer