Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июля 2014 г.


Олег Остапенко: Срок повторного запуска "Ангары" пока не определен

Переслать новость другу

Олег Остапенко, глава Роскосмоса
Фото с сайта wfinfo.ru

2 июля, AEX.RU –  Срок запуска новой ракеты-носителя легкого класса "Ангара-1.2ПП", старт которой планировался на 27 июня, но не состоялся в связи с автоматической отменой пуска, пока не определен, идут проверочные мероприятия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова главы Роскосмоса Олега Остапенко.
 
"По срокам пуска ничего не могу сказать, сейчас идут проверочные мероприятия, специалисты ищут неисправность. Однозначно сейчас назвать причину (отмены пуска) пока не можем, мы только ее предполагаем, основываясь на данных телеметрии. Теперь надо посмотреть воочию, это же железо, нужно разобраться, выяснить", - сказал Остапенко. По его словам, специалисты предполагают, что причиной отмены пуска стала негерметичность в системе наддува окислителя.
 
Планировалось, что первый испытательный полет ракеты-носителя "Ангара-1.2ПП" состоится 27 июня с космодрома Плесецк. Однако за 79 секунд до старта сработала автоматическая система отмены пуска по сигналу "не норма двигательной установки первой ступени". Вскоре после отмены старта сообщалось, что запуск ракеты перенесен на сутки.
 
30 июня стало известно, что ракету решено снять со стартового стола и отправить в монтажно-испытательный комплекс для проведения дополнительных проверок.
 
Программой полета предполагалось, что спустя 21 минуту после старта неотделяемый габаритно-массовый макет полезной нагрузки со второй ступенью должен был попасть в заданный район полигона Кура на полуострове Камчатка на расстоянии 5,7 тыс. км от места старта.
 
1 июля подмосковное НПО "Энергомаш", которое является разработчиком двигателя РД-191 первой ступени для ракеты, назвало причину отмены пуска "Ангары". По данным организации, пуск отменили из-за падения давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя.
 
Демпфер - устройство для гашения или предотвращения колебаний, возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе. В "Энергомаше" подчеркнули, что шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191.
 
"При изготовлении каждый двигатель проходит контрольно-технические огневые испытания, после чего поставляется заказчику в соответствии с конструкторской документацией. Двигатель РД-191, установленный на "Ангаре", прошел контрольно-технологические испытания на огневом стенде без замечаний", - отметили в "Энергомаше".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBSZCB
Рекомендуем: https://youdo.com/auto/repairsaloon/padding/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer