Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2014 г.


Россия внесла в СБ ООН свой проект резолюции по расследованию катастрофы Boeing

Переслать новость другу

Фото с сайта lemur59.ru

21 июля, AEX.RU –  Россия внесла в Совет Безопасности ООН собственный проект резолюции о проведении беспристрастного расследования катастрофы Boeing "Малазийских авиалиний" на Украине под эгидой Международной организации гражданской авиации ICAO. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина.
 
Отвечая на вопрос о том, представила ли российская сторона свой проект документа в противовес уже внесенному австралийскому, он заявил: "Да, мы сделали это". "Просто чтобы показать, о чем мы здесь говорим. Разница в том, что в нашем проекте совершенно ясно, что это беспристрастное международное расследование под руководством ICAO", - отметил Чуркин.
 
В 15.:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск) СБ ООН, как ожидается, соберется на голосование по австралийскому проекту резолюции. По словам Чуркина, в этом документе "есть некоторые неясности". "Нам нужно разобраться с ними", - отметил он, повторив, что главной целью резолюции должно быть "беспристрастное международное расследование".
 
"Это единственная разница. Это ключевой момент", - указал постпред РФ. Он напомнил, что, когда США в 1988 году сбили иранский гражданский самолет, СБ ООН "принял резолюцию № 616, из которой было ясно, что требуется расследование под руководством ICAO". "Это то, что мы хотим", - подчеркнул Чуркин.
 
По словам постпреда Франции при ООН Жерара Аро, австралийский проект резолюции затрагивает вопрос о "доступе к месту катастрофы" малазийского Boeing.
 
В подготовленном австралийской делегацией проекте резолюции выражается поддержка усилий по проведению "тщательного и независимого международного расследования инцидента в соответствии с руководящими принципами международной гражданской авиации". Документ требует от ополченцев на востоке Украины, контролирующих место катастрофы Boeing, "воздержаться от любых действий", которые могут навредить целостности улик, а также "немедленно предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ" следователей в район авиакатастрофы.
 
Проект резолюции определяет, что пассажирский самолет был сбит, и требует привлечь всех ответственных за инцидент к правосудию. Еще одним ключевым элементом документа является призыв ко всем государствам и силам в регионе воздержаться от агрессивных действий в отношении пассажирских самолетов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8D1R
Ремонт межкомнатных дверей на http://remont.youdo.com/doors/repair/interior-doors/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer