← Назад

Главная Новости 21 июля 2014 г.

Великобритания, ФРГ и Франция договорились о готовности ввести новые санкции против России после катастрофы Boeing 777

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

21 июля, AEX.RU –  Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон обсудил в воскресенье в ходе телефонных разговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом ситуацию с расследованием обстоятельств катастрофы малайзиского Boeing 777 на востоке Украины. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление представителя канцелярии главы правительства Соединенного Королевства.
 
По его словам, "они договорились, что ЕС должен пересмотреть свой подход к России, а также о том, что министры иностранных дел должны быть готовы наложить дополнительные санкции в отношении РФ, когда они встретятся (в рамках Совета по иностранным делам ЕС - прим. корр.) во вторник".
 
"Все три лидера пришли к договоренности о том, что приоритетной задачей является обеспечение доступа к месту катастрофы", - отметил представитель премьер-министра, добавив, что также у экспертов должна быть возможность "получить тела жертв и вернуть их домой".
 
Лидеры трех стран считают, что президент Путин "играет важную роль" в том, чтобы убедить ополченцев предоставить доступ к месту катастрофы "в кратчайшие сроки".
 
По словам представителя Кэмерона, "министр иностранных дел сегодня проведет заседание правительства по авиакатастрофе".
 
"Ввиду остроты ситуации на Украине "замораживанию" подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, которые активно поддерживали реализацию такой политики или которые препятствовали международным организациям на Украине", - говорится в заявлении.
 
Вечером 16 июля президент США Барак Обама выступил в Белом доме с заявлением, согласно которому США вводят санкции против России. В ночь на четверг саммит ЕС официально подтвердил расширение санкций против РФ, не согласовав, впрочем, секторальных торгово-экономических ограничений.
 
В санкционный список США были включены несколько граждан, компаний и организаций РФ и Украины. Кроме того, против предприятий российской оборонки были введены блокирующие санкции, которые предусматривают полное прекращение каких-либо контактов со стороны США и замораживание активов предприятий в американских банках.
 
Евросоюз приостанавливает запуск новых проектов для РФ по линии Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Кроме того, принято решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России.
 
По словам президента России Владимира Путина, санкции загоняют российско-американские отношения в тупик и наносят им урон. Глава российского государства также считает, что санкционные меры "как правило, имеют такой эффект бумеранга".
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что направленные против России санкции США - это программа ограничения, сдерживания Москвы. Вместе с тем, считает он, "никакие санкции нашу экономику не сломают, все будет нормально". "Но это плохо по другим причинам, потому что санкции вносят сумятицу в международные отношения, - полагает глава правительства. - И нас просто растаскивают в разные стороны, возвращают нас в прошлое".
 
В МИД РФ заявили, что ЕС вопреки собственным интересам поддался на шантаж СШАи пошел по пути санкционных мер в отношении России. 
 
Россия "неоднократно подчеркивала, что использование экономических инструментов в качестве политического оружия - это не наш выбор". "Подобные односторонние шаги чреваты ущербом не только для России, но и для самих стран - членов ЕС, многие из которых переживают серьезные экономические трудности, - подчеркнули в МИД РФ. - Однако мы по-прежнему открыты для равноправного, деидеологизированного диалога со странами Евросоюза".
 
Москва надеется, что Евросоюз "обретет собственный голос в международных делах, отвечающий интересам всех государств нашего континента".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/7/21/122388/