Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 июля 2014 г.


Вторую взлетно-посадочную полосу Национального аэропорта "Минск" построят без китайской компании

Переслать новость другу

Национальный аэропорт "Минск"
Фото пресс-службы РУП «Национальный аэропорт Минск»

21 июля, AEX.RU –  Вторую взлетно-посадочную полосу Национального аэропорта "Минск" построят без участия китайской компании "Точмаш". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель премьер-министра Белоруссии Анатолий Калинин. 
 
"Принято решение, что вторую взлетно-посадочную полосу мы будем строить самостоятельно. У нас глубокое всестороннее сотрудничество с Китайской Народной Республикой по многим направлениям, мы будем его продолжать, но строительство второй взлетно-посадочной полосы оставляем за собой", - сказал вице-премьер, добавив, что такова позиция белорусского правительства.
 
По информации Анатолия Калинина, сметная стоимость строительства составляет около 300 млн долл. "В процессе устройства взлетно-посадочной полосы, возможно, мы эти вопросы минимизируем. Нам выгоднее самим изыскать собственные ресурсы и реализовать этот проект за как можно меньшие затраты. Технологически - по оборудованию, машинам и механизмам - мы готовы", - констатировал замглавы правительства.
 
Как отметил Анатолий Калинин, китайская сторона предлагала выполнить комплекс работ по второй взлетно-посадочной полосе за 1,2 млрд долл. "Мы видим оценку собственных затрат по-другому", - резюмировал он.
 
Как сообщалось, Президент Белоруссии предложил рассмотреть возможность строительства второй взлетно-посадочной полосы своими силами на совещании в середине апреля текущего года.
 
По оценке российской компании "Ленаэропроект", действующая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту "Минск" может обеспечивать безопасный прием и вылет воздушных судов вплоть до 2018 года. "В том, что полоса будет построена к концу 2017 года, мы не сомневаемся", - заверил ранее глава департамента по авиации Минтранса Владимир Костин. Он пояснил, что с реализацией проекта можно уложиться за два года, поэтому к строительству необходимо приступить в 2015 году. "Это более сложное инженерное сооружение, чем можно предположить: речь идет не только о заливке бетона, но и об установке светотехнического оборудования, создании системы захода на посадку, прокладке коммуникаций", - обратил внимание глава департамента.
 
Сооружение второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту "Минск" планируется начать после завершения реконструкции терминала. Она нужна в первую очередь для обеспечения резерва, требуемого, чтобы со временем провести капремонт первой. Это предусматривает закрытие действующей полосы на длительный период. Новая ВПП будет способна принимать все ныне существующие самолеты, включая Airbus A380 - самый тяжелый в мире пассажирский самолет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9twy
Перетяжка мебели на дому: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer