Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 июля 2014 г.


ЦАГИ проводит эксперименты с планирующим парашютом

Переслать новость другу

ЦАГИ
Фото пресс-службы ЦАГИ

23 июля, AEX.RU –  В Центральном аэрогидродинамическом институте им. Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) прошли испытания планирующего парашюта в натурной дозвуковой аэродинамической трубе (АДТ). Цель эксперимента заключалась в определении особенностей обтекания верхней кромки его воздухозаборника. Об этом сообщает АРМС-ТАСС.
 
Как рассказали в пресс-службе ЦАГИ, полученные данные позволят сформировать рекомендации по улучшению аэродинамических характеристик парашюта. Исследование проводилось методом PIV-визуализации. Суть технологии состоит в освещении лазером струи дыма, впрыскиваемой в поток воздуха, и фотографировании частиц через определенные временные интервалы. Этот метод позволяет видеть характер течения вблизи интересующих исследователей областей объекта (в данном случае - парашюта).
 
В ходе испытаний ученые обнаружили специфические застойные зоны обтекания вблизи воздухозаборника парашюта, наличие которых приводит к ухудшению его интегральных аэродинамических характеристик.
 
Исследование представляет интерес и в методическом плане, поскольку все используемые сегодня средства визуализации потока ориентированы на небольшие жесткие модели и малые АДТ. В данном случае речь идет о нежесткой подвижной конструкции (парашюте) и обширной рабочей части трубы. Это сильно осложняло эксперимент, прокомментировал итоги работ ведущий инженер отделения динамики и систем управления летательными аппаратами ЦАГИ Александр Свириденко. По его словам, использование мягких оболочек в авиации - одно из перспективных направлений, поэтому проводимые в ЦАГИ испытания в перспективе применимы и для других объектов.
 
Со своей стороны, начальник отдела натурных труб отделения аэродинамики силовых установок ЦАГИ Анатолий Сойнов отметил, что полученный задел может быть использован для исследования обтекания объектов жесткой формы.
 
В этом году ученым российского центра авиационной науки предстоит очередной этап испытаний для получения полного спектра аэродинамических характеристик парашюта. Работы планируется проводить на уникальном стенде управляемых планирующих парашютов, аналогов которому нет в мире. Их результаты будут представлять особую ценность для специалистов в области аэродинамики и динамики полета.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer