Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2014 г.


Разработка Ростеха поможет Голландии бороться с проблемой наводнений с помощью БПЛА

Переслать новость другу


29 июля, AEX.RU –  Концерн «Вега» (входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию» Госкорпорации Ростех) готовится поставить шесть комплектов универсальной радиоаппаратуры для голландской компании Miramap, которая работает над программой укрепления дамб в Нидерландах. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация".
 
Радиометры «Ранет 21» и «РАСА» способны «видеть» воду под дамбами или обнаруживать в заградительных сооружениях скрытые подземные протечки, предупреждая об опасности возникновения аварийных ситуаций. 
 
Борьба с наводнениями в Голландии является исторической проблемой. Большая часть территории страны расположена ниже уровня океана и регулярно страдает от затоплений. По данным открытых источников, общая длина защитных дамб в стране составляет около 3500 км. В Голландии существует специальный департамент по защите от наводнений.
 
«Наши пассивные радиолокаторы или СВЧ-радиометры способны принимать собственное радиотепловое излучение различных объектов, в том числе от поверхности земли. В зависимости от того, насколько влажна почва, настолько в радиодиапазоне кажется «холодным» этот объект. Хотя его собственная температура такая же, как и всего вокруг, - говорит главный конструктор концерна «Вега» Виктор Плющев, – Таким образом определяются протечки в дамбах. Визуально их часто не видно, и дистанционно определяется только такими измерениями».
 
В постсоветское время подобные работы российские ученые совместно с американскими коллегами проводили в США, на берегах рек Миссисипи и Огайо. «В центральной части Америки по берегам рек построены многокилометровые дамбы для защиты от наводнений при поднятии уровня воды, причем, все они требуют постоянного мониторинга для поддержания в рабочем состоянии, – рассказывает Игорь Сидоров, главный конструктор радиометров «Ранет» и «РАСА», – Большие территории находятся там под угрозой подтопления. При наличии подземных протечек через песчаные грунты земляные дамбы могут не выдержать напора воды, что приводит к катастрофическим последствиям. Разработанная нами аппаратура предназначена для нахождения мест подземных протечек, для своевременного ремонта дамбы и предотвращения наводнений». 
 
В 2008 и 2010 годах в Нидерланды были поставлены два радиометра «Ранет 21». В 2014 году фирма «Miramap» получит еще шесть комплектов. Новая партия аппаратуры – модернизированные радиометры «РАСА», разработанные по заказу Минпромторга, в рамках федеральной программы развития элементной базы России, которые могут использоваться как по отдельности, так и в единой системе как радиометр с синтезированной апертурой. Специалисты «Miramap» устанавливают их на небольшие самолеты, беспилотники и даже на квадроциклы – последние могут проехать по дамбам, недоступным для автомобилей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer