Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2014 г.


Airbus Defence and Space завершила формирование группировки спутников наблюдения Земли

Переслать новость другу

Спутник наблюдения Земли SPOT 7
Изображение пресс-службы Airbus Group

3 июля, AEX.RU –  Спутник наблюдения Земли SPOT 7, разработанный и сконструированный Airbus Defence and Space, был запущен с площадки Космического центра Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre) в Индии 30 июня в 4:22 утра по московскому времени с помощью ракеты-носителя PSLV (Polar Satellite Launch Vehicle), сообщает пресс-служба Airbus Group.
 
Аппарат отправился на орбиту, где уже находятся его спутник-близнец SPOT 6, и два спутника сверхвысокого разрешения, Pléiades 1A и Pléiades 1B. Положение SPOT 7 будет сориентировано на 180° по отношению к SPOT 6. После прохождения этапа орбитальных испытаний оптическая спутниковая группировка Airbus Defence and Space будет выведена на полную операционную мощность.
 
В распоряжении Aibus Defence and Space окажется группировка из четырех оптических спутников, которая предоставит новые возможности благодаря беспрецендентной оперативности съемки. Это означает, что в любой день любая точка мира может быть снята в высоком разрешении с помощью спутника SPOT и в сверхвысоком разрешении с помощью спутника Pléiades. В то время как съемка SPOT 6 и SPOT 7 покрывает обширные территории в разрешении 1,5 м, Pléiades 1A и Pléiades 1B предназначены для сьемки точечных участков с большей детализацией (50 см), отметили в компании. 
 
Эвер Дюдок (Evert Durok), глава отдела коммуникаций, данных и безопасности Airbus Defence and Space: «Возможности, предоставляемые этой оптической группировкой расширяются за счет радиолокационных спутников TerraSAR-X и TanDEM-X. Наличие взаимодополняющих оптических и радиолокационных систем различных разрешений делает нас единственной в мире компанией, предоставляющией этот уникальный спектр услуг».
 
Как и его спутник-близнец, SPOT 7 способен проводить съемку обширных областей в кратчайшие сроки. Два орбитальных спутника увеличивают общую площадь охвата до 6 000 000 км2 в день, что в десять раз больше территории Франции. Таким образом, возможности группировки SPOT 6/7 значительно превосходят функциональность и производительность аппарата SPOT 5, находящегося на орбите с 2002 года, коммерческую эксплуатацию которого планируется завершить в первом квартале 2015 года. Новая группировка предлагает более высокое разрешение, лучший отклик программного обеспечения и гораздо более полный объем изображений, снимаемых в день как в моноскопическом, так и стереоскопическом режимах. 
 
"SPOT 6 и SPOT 7 – маневренные спутники, которые можно сориентировать на любую точку Земли в радиусе 1 500 км от их локации. Производственный ресурс спутников рассчитан на 10 лет. Компетенции Airbus Defence and Space в разработке спутниковых технологий и процессов позволили компании создать систему SPOT 6 и 7 всего за 3,5 года. Новые возможности SPOT 6, введенного в коммерческую эксплуатацию в феврале 2013 года, отвечают требованиям по созданию карт в масштабе 1:25 000, что находит применение в землепользовании, борьбе с обезлесением, мониторинге окружающей среды, наблюдении за морскими пространствами, нефтяной отрасли. В SPOT 6 и 7 в полной мере воплощены компетенции, приобретенные Airbus Defence and Space  в результате обработки и распространения спутниковых изображений на протяжении тридцати лет. Создание этой уникальной группировки предоставит компании возможности для нового сотрудничества и расширения пользовательской аудитории спутниковых изображений. Запуск аппарата является важным шагом к исполнению стратегического соглашения о сотрудничестве с азербайджанским спутниковым оператором Azercosmos, который намерен совместно использовать ресурс спутниковой группировки и расширить собственные мощности в сфере геоинформации. Azercosmos и Airbus Defence and Space подписали соответствующее соглашение в мае 2014 года", - рассказали в пресс-службе компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC1uGi
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/refrigerator/dlv/spb/, гарантии.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer