Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2014 г.


Минтранс: ICAO оставила воздушную зону над Крымом за Россией

Переслать новость другу

Штаб-квартара ICAO (Монреаль, Канада)

3 июля, AEX.RU –  Международная организация гражданской авиации (ICAO) сочла, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (12-мильная зона), сообщили ИТАР-ТАСС в Минтрансе РФ.

"ICAO считает, что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами, а Украина - над нейтральными водами, но с учетом технических договоренностей с Россией по аэронавигационному обслуживанию в районе Симферополя", - сказал представитель министерства.

Он добавил, что "полеты над Крымом и территориальными водами не вызывают сомнения в их правомерности у представителей ICAO и предложены с их стороны как одна из обязательных составляющих в варианте возможного совместного трехстороннего решения, не требующего внесения в Европейский аэронавигационный план".

Ранее украинские власти в очередной раз заявили о сохранении контроля над транзитной воздушной зоной над Крымом и акваторией Черного моря, добавив, что начиная с 12 марта 2014 года до особого распоряжения закрыты аэродромы Симферополя, Севастополя (Бельбек) и нижнее воздушное пространство над территорией полуострова Крым.

"ICAO подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ (района полетной информации) Симферополь к сфере ответственности Украины", - сообщила госавиаслужба Украины 23 июня.

Полеты в Крым выполняются в строгом соответствии с воздушным законодательством РФ, констатировали в Минтрансе, уточнив, что "конструктивная позиция РФ в рамках переговоров с ICAO одобрена".

С начала лета Крым связали по воздуху с 30 городами остальной части России, число еженедельных рейсов возросло до 330. Годом ранее с учетом чартерных рейсов на полуостров летали самолеты только из семи российских городов.

Сейчас российские авиакомпании пока продолжают летать в Крым в обход Украины. Ранее глава Минтранса РФ заявил, что так будет до тех пор, пока Киев не признает полуостров российским пространством.

До присоединения Крыма к РФ рейсы из Москвы в Симферополь проходили над воздушным пространством Украины, однако теперь самолеты летят через Краснодарский край, что увеличивает время полета.



 
 


комментарии (3):

KAW.      03/07/2014 [17:09:21]#1
Не понял, как вяжется заявление Украины, что "ICAO подтвердила неделимость воздушного пространства Украины и принадлежность РПИ (района полетной информации) Симферополь к сфере ответственности Украины" с решением ICAO "...что Россия должна обеспечивать аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами"

ДедБезКрыла      03/07/2014 [17:48:20]#2
2 KAW
А что тут понимать. Очень многие заявления нынешних украинских властей вообще никак не вяжутся с объективной реальностью. Наши тоже умеют сильно выступать, но все же в большинстве случаев пытаются как-то соотносить желаемое с действительным.

neantichrist      04/07/2014 [03:27:32]#3
Могу только догадываться, в связи с чем клерк Минтранса взялся выступать от имени ИКАО. Наверно, прошел 3-й раунд переговоров РФ-У.
Или не прошел? АЕХ нам в помощь





 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer