← Назад

Главная Новости 3 июля 2014 г.

Украинские летчики-испытатели просят защитить генконструктора ГП "Антонов" Дмитрия Киву

Фото с сайта texpotex.com

3 июля, AEX.RU –  Группа прославленных украинских летчиков-испытателей направила открытое письмо главе государства Петру Порошенко с просьбой сохранить возможность развития авиапрома Украины и восстановить в должности уволенного правительством президента - генерального конструктора ведущего предприятия отрасли ГП "Антонов" (Киев) Дмитрия Киву. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".
 
"Больно видеть, насколько безразлично руководство государства относится к коллективу флагмана отечественного самолетостроения – ГП "Антонов". Почему в очередной раз чьи-то личные интересы оказываются сильнее опыта, профессионализма, и порядочности ? Почему без суда и следствия от должности отстраняют настоящего Героя Украины Дмитрия Киву?", - отмечается в распространенном пресс-службой ГП открытом письме.
 
Как подчеркивают летчики-испытатели, "для Украины в целом работа ГП "Антонов" означает обеспечение тысяч рабочих мест на 34 предприятиях-партнерах, миллионные поступления в бюджет, имидж страны, владеющей высокими технологиями, надежного партнера в авиационной отрасли, интегратора усилий ряда стран в осуществлении общих авиационных проектов, воспитание творческой, технически грамотной молодежи".
 
Открытое письмо президенту подписали Герои Украины, летчики-испытатели Леонид Каденюк, Александр Галуненко, Сергей Трошин, а также Герои СССР, заслуженные летчики- испытатели СССР и Украины Юрий Курлин и Валерий Мигунов.
 
Распоряжением КМУ N 340 от 9 апреля Дмитрий Кива был освобожден от должности главы правления госконцерна (ГАК) "Антонов". Причины увольнения в документе отсутствуют. По данным предприятия, кабинет министров по представлению Министерства промышленной политики бывшего правительства также уже одобрил разрыв контракта с Д.Кивой как генеральным конструктором ГП "Антонов". В отрасли данное решение правительства связывают с непубличной договоренностью высокопоставленных чиновников бывшего руководства Украины в лице экс-секретаря СНБОУ Андрея Клюева с РФ по разделу имущества авиатранспортного подразделения ГП "Антонов", одного из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемность. 150 тонн.
 
Вместе с российской" Волга-Днепр" украинский оператор Ан-124-100 "Руслан" обеспечивает реализацию программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по предоставлению транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС.
 
В апреле авиастроители провели массовый митинг протеста на предприятии, в мае под Домом правительства прошла многотысячная предупредительная акция авиастроителей, в июне - многотысячный пикет сотрудников ГП "Антонов" в защиту Дмитрия Кивы у администрации президента.


 
 


комментарии (3):

BAY      03/07/2014 [22:57:00]#1
"Группа проставленных украинских летчиков-испытателей направила открытое письмо ..."
Пятница еще же не наступила. Может быть, "просЛавленных"?
:))

Сашочек      04/07/2014 [10:36:54]#2
Оставляя ГП "Антонов" без Кивы, а также не имея возможности обеспечить это предприятие заказами, правители Украины обрекают самое лучшее сегодня на территории бывшего СССР авиационное предприятие на небытие, причем, в самой ближайшей перспективе.
Запрещая другими своим авиапредприятиям поставлять в Россию двигатели и ракеты они их тоже обрекают на гибель. Для Украины подобная продукция - это все равно, что газ у России.
Даже, если через месяц запреты будут отменены, российская программа импортозамещения товаров с Украины будет запущена и, возможно даже реализована. Но, если и не будет реализована, то позиции украинских авиационных высокотехнологичных предприятий из-за непредсказуемости надолго будут подорваны в России. Так насолить единственной, по своей высокотехнологичности отрасли Украины, могут или круглые идиоты, или одержимые ненавистью и потерявшие рассудок... тоже идиоты!

crj-2      04/07/2014 [15:42:49]#3
Не тому президенту пишете!!! Пишите Обаме!!!




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/7/3/121809/