Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2014 г.


Boeing еще не оценил, как санкции США по линии Ex-Im Bank повлияют на его бизнес в России

Переслать новость другу

Штаб-квартира корпорации Boeing в Сиетле
фото с сайта ryan-w-smith.com

30 июля, AEX.RU –  Авиастроительная корпорация Boeing оценивает воздействие новых санкций на отношения с российскими партнерами, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе корпорации в ответ на запрос о возможных последствиях ограничений, введенных Вашингтоном для российского ВТБ и Экспортно-Импортного банка США (Ex-Im Bank).
 
"Компания Boeing поддерживает прочные взаимоотношения с российскими партнерами и заказчиками, - сказали в компании. - Нам известно о новых санкциях, объявленных накануне, и мы рассматриваем этот вопрос с целью понимания воздействия, если оно последует, которое может быть оказано на ведение нашего бизнеса и поддержание партнерских отношений в регионе".
 
Минфин США накануне объявил, что новые ограничения коснулись в том числе и банка ВТБ. Как и предыдущий пакет санкций (против ВЭБа, в частности), они предусматривают ограниченные меры: ВТБ лишены возможности привлекать в США средне- и долгосрочное финансирование. Наряду с этим, Ex-Im Bank прекращает осуществление всех новых экспортных сделок с Россией.
 
Ex-Im Bank за последние пять лет кредитовал или гарантировал поставку каждого четвертого широкофюзеляжного самолета Boeing авиакомпаниям по всему миру. В 2012-2013 финансовом году (завершился в сентябре 2013 года) Ex-Im Bank выдал займы, кредитные гарантии и кредитные страховки на общую сумму $630 млн по экспортным поставкам в Россию, следовало из годового отчета финансовой организации. Из этой суммы почти $500 млн - гарантия по соглашению между ВЭБ-лизинг ("дочка" Внешэкономбанка) и консорциумом банков о финансировании поставок самолетов Boeing 777-300 ER "Аэрофлоту". Кредиторами выступили нью-йоркский Apple Bank for Savings и сам "ВЭБ-лизинг", координаторами - Credit Agricole CIB и Goldman Sachs.
 
В свою очередь в портфеле российского ВТБ есть контракт на поставку 50 самолетов Boeing B737 NG для компании "Аэрофлот". Контракт был выкуплен банком в декабре 2013 года у лизинговой компании "Авиакапитал Сервис" (структура "Ростеха"), которой ранее не удалось привлечь гарантии Ex-Im Bank под эти поставки. Цена сделок по этим самолетам Boeing не должна превысить $7,48 млрд для "Аэрофлота" без учета таможенных платежей, страховых премий, налогов и расходов, связанных с эксплуатацией самолетов, говорилось в материалах "Аэрофлота". Самолеты уже поставляются в авиакомпанию, контракт полностью должен быть закрыт в 2017 году. ВТБ запрос ИТАР-ТАСС об источниках привлечения финансирования под этот контракт на данный момент оставил без ответа.
 
За компанией "Авиакапитал сервис" остается еще твердый контракт по поставке 35 Boeing 737 Max. Соглашение по этим самолетам было подписано в 2012 году. Объем по каталожным ценам - $3,5 млрд. Первая поставка по договору запланирована на август 2018 года. Источники финансирования контракта до сих пор не раскрывались.  Представитель "Ростеха" пока на запрос ИТАР-ТАСС не ответил.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer