← Назад

Главная Новости 8 июля 2014 г.

Тушить лесной пожар в Приморье будет вертолет Ми-8

Ми-8 МЧС России
Фото с сайта mchs.gov.ru

8 июля, AEX.RU –  Лесной пожар, который разгорелся в Пожарском районе Приморья во время "сухой" грозы, будет тушить вертолет Ми-8 МЧС, сообщает информационное агентство PrimaMedia.ru. Также сейчас идет подготовка опорных минерализованных полос для предотвращения распространения огня, проводится контролируемый отжиг.
 
Пожар сложно потушить вручную, кроме того, работающий на месте вертолет Ми-2 Приморской базы авиационной охраны лесов не имеет возможности приземлиться из-за экстремально высокой температуры воздуха на этой территории, сообщили PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.
 
По состоянию на 24.00 7 июля лесной пожар, причиной которого стала "сухая" гроза, продолжает действовать.
 
"Пожар возник на огромной захламленной территории – горит сухой лес, который вручную сложно потушить. Здесь нет транспортных путей, поэтому землеройную технику сюда не загонишь. Как только по технике безопасности будет возможно, вертолет Ми-8, который мы запросили у МЧС, перебросит на место людей и емкости с водой", - отметил и.о. директора департамента Сергей Пстыга.
 
По его словам, в настоящее время огонь движется в северном направлении. В его тушении задействованы силы 20 человек – 10 десантников и 10 парашютистов. По периметру пожара готовятся дополнительные вертолетные площадки для завоза воды. Идет подготовка опорных минерализованных полос для предотвращения распространения огня, проводится контролируемый отжиг.
 
Работу координирует первый вице-губернатор Василий Усольцев. Он отметил, что угрозы населенным пунктам нет.
 
Напомним, в настоящее время ведется подготовка муниципалитетов края ко второму этапу пожароопасного периода. По поручению вице-губернатора Александра Лось главы районов должны разработать дорожные карты пожарной безопасности.
 
"В некоторых районах края – огромное количество бесхозных земель. Выясняя, кто за них отвечает, мы только теряем время. Из карт должно быть четко понятно, кому какие земли принадлежат, кто за них в ответе", - заявил он.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/7/8/121914/