← Назад

Главная Новости 1 августа 2014 г.

Финансирование Байконура может прекратиться в 2016 году

Космодром "Байконур"
Фото с сайта lenta.ru

1 августа, AEX.RU –  Федеральному космическому агентству предстоят нелегкие баталии за бюджет на последующие годы. Как сообщает газета "Известия", минфин настроен решительно: в проекте бюджета 2016 года обнулены субсидии на содержание Байконура, также критически снижено его финансирование по статье «капитальные затраты». 
 
Как сообщил "Известиям" источник в руководстве Роскосмоса, позиции ракетно-космической отрасли в проекте федерального бюджета на 2016–2018 годы существенно ухудшились в последние две недели: до этого нулей в графах не было.
 
В Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, эксплуатирует космодромы) информацию о проблемах с бюджетными планами по Байконуру подтвердили.
 
"В более ранних вариантах проекта бюджета на 2016 год планировалось выделение 2,5 млрд рублей субсидий на содержание Байконура, — говорит Сергей Лазарев, гендиректор ЦЭНКИ. — Это средства на зарплату и поддержание работоспособности объектов. Мы просили больше. Но когда нашему представителю в Минфине показали последний вариант проекта, там вообще значился нуль. Это в потенциале означает прекращение финансирования целых коллективов специалистов на основном нашем космодроме. Когда наш представитель поинтересовался, почему нуль, ему ответили, что строится новый космодром Восточный, он получит финансирование".
 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/8/1/122895/