Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2014 г.


Братская транспортная прокуратура возбудила административное дело против дельтапланериста

Переслать новость другу

Мотодельтаплан
Фото с сайта photosight.ru

11 августа, AEX.RU –  Братской транспортной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 11.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил использования воздушного пространства лицом, не наделенным в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) в отношении жителя г. Братска дельтапланериста Андрея Фоминых.
 
Согласно сообщению, размещенному на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, основанием для возбуждения административного дела явились результаты проведенной Братской транспортной прокуратурой проверки сюжета, показанного 08.07.2014 местной телекомпанией «Город» и размещенного в сети Интернет, о совершенном жителем г. Братска Андреем Фоминых полете на его мотодельтаплане совместно с журналистом телекомпании, в ходе которого у летательного аппарата при взлете отвалилось колесо и они вынуждены были совершить посадку на воду.
 
Проверкой установлено, что 05.07.2014 в дневное время в районе пос. Бикей Братского района, примерно в 20 км. от аэродрома города Братска, жителем г. Братска Андреем Фоминых был совершен полет на мотодельтаплане кустарного производства с журналистом ООО «МедиаСоюз» на борту, по просьбе последней, для снятия репортажа о дельтапланеризме.
 
При этом, Фоминых не только не обеспечил безопасность данного полета для пассажира, о чем свидетельствовало отвалившееся от летательного аппарата  колесо (что, при наступлении тяжких последствий, могло бы повлечь привлечение его к уголовной ответственности), но и грубо нарушил правила использования воздушного пространства: в нарушение требований ст.16 Воздушного кодекса РФ, п.п. «а» пункта 147 «Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 г. №138 не запросил разрешения на полет у органов управления воздушным движением.
 
Данное разрешение необходимо, поскольку через поселок Бикей проходят маршруты вылета воздушных судов, следующих через установленные пункты обязательных донесений взлета, а также могут выполняться внетрассовые полеты вертолета Ми-8.
 
В радиусе 50 км. от аэродрома Братск все полеты воздушных судов (или других летательных аппаратов) могут производиться только по утвержденному плану полетов (разрешению на полет в этой зоне) и только под контролем диспетчера обслуживания воздушного движения Братского центра организации воздушного движения. При невыполнении хотя бы одного из этих условий полеты в этой зоне запрещены.
 
Возбужденное в отношении правонарушителя дело направлено Братским транспортным прокурором  для рассмотрения по существу в Госавианадзор.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer