← Назад

Главная Новости 11 августа 2014 г.

11 августа авиаконструктор Виктор Толмачев отмечает 80-летний юбилей

Виктор Толмачёв

11 августа, AEX.RU –  Сегодня отмечает 80-летний юбилей главный конструктор самолетов Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрiя», доктор технических наук, академик РАЕН, академик Международной академии авторов научных открытий и изобретений, технический директор и советник президента Группы компаний «Волга-Днепр» Виктор Ильич Толмачев. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.
 
В отечественной авиации Виктор Ильич Толмачев – более пятидесяти лет. В 1959 году окончил с отличием Харьковский авиационный институт, после чего пришел в киевское ОКБ Антонова (сегодня – ГП «Антонов»), где принимал участие в разработке и создании практически всех антоновских самолетов и их модификаций - Ан-2, Ан-14, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-24, Ан-22, Ан-26, Ан-32, Ан-28. В истории советского авиастроения Виктор Ильич известен, в первую очередь, как один из легендарных создателей не менее легендарных грузовых самолетов-гигантов Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрiя». С 1971 года Виктор Ильич Толмачев — ведущий конструктор проекта Ан-124, в 1985 году Министерство авиационной промышленности СССР назначает его главным конструктором по Ан-124 и Ан-225.
 
Первый полет военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан» состоялся 24 декабря 1982 года. В процессе его производства было задействовано более 500 предприятий Советского Союза, самолетом установлено 27 мировых рекордов. Это уникальное воздушное судно, самое большое из когда-либо серийно выпускавшихся самолетов, считается наиболее успешным проектом отечественной транспортной авиации.
 
В 1989 году программа государственного финансирования и серийного производства Ан-124 была закрыта. Выжить «Руслану» помогла авиакомпания «Волга-Днепр», техническим директором которой с 1991 года является Виктор Ильич Толмачев. «Волга-Днепр» стала гражданским заказчиком самолета. За рекордные три месяца в 1992 году «Волга-Днепр», УАПК «Авиастар» и АНТК им. О.К. Антонова провели гражданскую сертификацию Ан-124, получившую обозначение Ан-124-100.
 
О том, что Ан-124 стал этапной машиной для мировой грузовой авиации, говорят не только его выдающиеся технические характеристики, но и очевидный коммерческий успех. Появление гражданской версии самолета создало кардинально новую нишу на мировом рынке коммерческих транспортировок — сегмент авиаперевозок уникальных и негабаритных грузов. «Руслан» стал неотъемлемой и незаменимой частью международной авиационной логистики. Под руководством В.И. Толмачева создана система специальных погрузочных комплексов, позволяющих перевозить на «Русланах» и Ил-76 уникальные сверхтяжелые негабаритные грузы, которые невозможно доставить никаким другим транспортным средством.
 
Виктор Ильич Толмачев — лауреат Государственной премии Украины за создание Ан-124, автор более 100 научных публикаций и изобретений. В авиационном сообществе он известен как один из самых принципиальных поборников идеи возрождения отечественной грузовой авиации. В качестве технического директора Группы компаний «Волга-Днепр» Виктор Ильич курирует техническую сторону проекта возобновления серийного производства Ан-124-100. Кроме того, вместе со своими учениками В.И. Толмачев ведет активную работу по созданию проекта транспортного самолета будущего.
 
Коллективы Группы компаний «Волга-Днепр», редакции AVIA*RU Network и Aviation EXplorer от всей души поздравляют Виктора Ильича Толмачева с юбилеем и желает ему бодрости и жизненной энергии, воплощения самых ярких и нестандартных идей, талантливых преемников, интересных и перспективных начинаний.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/8/11/123239/