Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2014 г.


52 года со дня первого группового полета космических кораблей

Переслать новость другу

Фото с сайта ru.wikipedia.org

12 августа, AEX.RU –  12 августа исполняется 52 года со времени запуска космического корабля «Восток-4» с космонавтом Павлом Поповичем для осуществления первого в мире группового полета с кораблем-спутником «Восток-3», сообщает пресс-служба Роскосмоса. Пилотируемый летчиком-космонавтом Андрияном Николаевым «Восток-3» был выведен на орбиту на сутки раньше. 
 
Космонавтам А.Г. Николаеву и П.Р. Поповичу в этом совместном полете предстояло выполнить ряд исследований и экспериментов, связанных с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем, среди которых: изучение влияния длительного космического полета и состояния невесомости на человека, оценка психологического состояния, работоспособности космонавтов на различных участках полета, определение эффективности методов отбора и тренировки космонавтов. 
 
Но прежде всего, этот полет стал первым шагом на пути решения задачи сближения и стыковки космических аппаратов на орбите. Успешное выполнение группового полета давало возможность ученым, конструкторам и космонавтам решать вопросы увеличения продолжительности космических полетов, а также создания долговременных орбитальных станций. 
 
Во время полета между космическими кораблями «Восток-3» и «Восток-4» была впервые установлена двусторонняя радиосвязь, и впервые по каналам советского телевидения и через системы «Интервидения» прошла видеотрансляция работы космонавтов внутри кабины.
Космонавты Николаев и Попович установили первые мировые рекорды по продолжительности и дальности группового космического полета в классе орбитальных полетов. Общая продолжительность первого в мире группового полета составила 70 час. 23 мин., а дальность - 1 975 200 км.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtDdY
Ремонт Toyota на https://youdo.com/auto/brand/toyota/.
Юду: http://courier.youdo.com/products-delivery/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer