Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 августа 2014 г.


Минфин подготовил отрицательное заключение на концепцию страхования рисков Роскосмоса

Переслать новость другу


12 августа, AEX.RU –  Минфин РФ подготовил отрицательное заключение на проект концепции страхования рисков Роскосмоса при запусках, летных испытаниях и орбитальной эксплуатации космических аппаратов, сообщил агентству "Интерфакс" источник в страховании космических рисков.
 
"По расчетам Минфина, вероятность полного уничтожения страхуемого космического объекта составляет 10-15%, что при обоснованных страховых тарифах и ориентировочном ежегодном количестве запусков более 20 приведет к превышению совокупной премии над совокупной суммой страхового возмещения", - сказал собеседник агентства. Так, премия оценивается Минфином в 10 млрд рублей, а выплаты - в 7-11 млрд рублей. При этом значительная часть премии будет передана перестраховщикам на западный рынок.
 
Минфин предложил рассмотреть варианты частичного субсидирования премии и варианты применения франшизы. Данный подход предусматривает самостоятельное финансирование части ущерба за счет средств страхователя, отметил источник.
 
Кроме того, по оценкам Минфина, не может быть поддержано введение обязательного страхования жизни и здоровья космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры, а также страхования ответственности перед третьими лицами. Так, возмещение вреда жизни и здоровью предусматривается обязательным социальным страхованием от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а введение обязательного страхования риска ответственности перед третьими лицами не в полной мере соответствует конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами.
 
Проект концепции может быть поддержан Минфином после его доработки в направлении организации страховой защиты на базе эксцедента совокупного убытка и обеспечения экономической заинтересованности подрядчика в качественном исполнении работ.
 
Проект страхования рисков, подготовленный Роскосмосом, предполагает имущественное страхование, страхование ответственности перед третьими лицами, а также космонавтов и работников объектов космической инфраструктуры.
 
Идея разработки законопроекта об обязательном страховании космических рисков в РФ в 2014 году появилась в качестве ориентира в опубликованных планах законопроектной деятельности правительства в последний день прошлого года. В середине января поручение на ту же тему главе правительства дал президент Владимир Путин. Срок исполнения - 1 сентября 2014 года. В свою очередь премьер Дмитрий Медведев поручил обеспечить разработку документа Роскосмосу, Минфину РФ, Минобороны, Минэкономразвития.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3Hdg
Заказ автобуса в Мытищах на http://perevozki.youdo.com/mytishchi/passenger/buses/.
Здесь http://perevozki.youdo.com/garbage/snow/price/, подробнее >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer