Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 августа 2014 г.


КРЭТ: заменить западную электронику для армии и космоса российской можно за год

Переслать новость другу

Стэнд КРЭТ
Фото пресс-службы КРЭТ

14 августа, AEX.RU –  Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) готов наладить выпуск российской электроники для армии и космоса в течение 1 года, однако такой задачи компании пока не ставилось. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС заместитель генерального директора КРЭТ Андрей Тюлин на выставке "Оборонэкспо-2014".
 
Электронная компонентная база (ЭКБ) классов military и space отличается от гражданской электроники большей номенклатурой изделий и меньшей серийностью, кроме того, она должна иметь защиту от вредных факторов, таких как большие перегрузки, сильное электромагнитное или радиационное излучение и т.д. Установка, например, на космический аппарат гражданской электроники приведет к ее быстрому выходу из строя.
 
Отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о том, сколько времени потребуется на замену иностранной ЭКБ этих классов, Тюлин ответил: "Потребуется 1 год". При этом он уточнил, что прямым копированием задачу импортозамещения решить невозможно.
 
"К импортозамещению нужно подходить творчески, - отметил Тюлин. - Когда мы проанализировали - стоит ли сейчас "в лоб" (полное копирование - прим.ТАСС) делать импортозамещение по компонентной базе того, что производилось раньше и производится сейчас по старой документации, - пришли к выводу, что однозначно нет. Какую дикую номенклатуру нужно произвести и сколько денег нужно выбросить - этого просто делать нельзя".
 
По словам Тюлина, нужно реализовать программу унификации. В качестве примера он продемонстрировал разработанную КРЭТом модульную авионику для беспилотных летательных аппаратов. "Это некий набор, конструктор "Лего", из него я функционально могу делать любой комплекс, - пояснил Тюлин. - Из-за унификации типаж резко падает, номенклатура уменьшается, а если я буду воспроизводить то, что наши партнеры производили десять лет назад, я заторможу развитие всего прогресса в России".
 
Тюлин также продемонстрировал на стенде КРЭТ модуль с импортной ЭКБ и функциональный аналог с российской ЭКБ, содержащий в том числе микропроцессор российского производства. "Мы идем на реализацию функции - мне не надо один в один воспроизводить всю номенклатуру", - пояснил он. "Нужно просто сохранить функционал и схемотехнику и выдать задание нашим электронщикам, чтобы они спроектировали из имеющихся библиотек под нужную нам функцию чип, это не такие большие затраты и не такая тяжелая работа", - отметил заместитель гендиректора.
 
"Проблема есть (с импортозамещением ЭКБ - прим.ТАСС), но если мы будем ее решать "в лоб" (полное копирование микросхем), тогда мы подсадим всю экономику страны, а если подходить, как мы решаем (функциональные аналоги), то есть трудности, но это вопрос времени", - сказал Тюлин.
 
По данным СМИ, Тюлин осенью может возглавить компанию Российские космические системы (РКС), которая занимается разработкой и производством бортовой аппаратуры космических аппаратов различного назначения, наземных систем управления спутниками и ракетами-носителями т.д., то есть тем сектором, где широко применяется ЭКБ класса space. Кроме того, РКС - головная организация по созданию, развитию и целевому использованию спутниковой системы ГЛОНАСС.
 
Сам Тюлин, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о возможном назначении на должность руководителя РКС, отметил: "Преждевременно говорить об этом".
 
По словам Тюлина, КРЭТ не будет участвовать в поставке лазерных тренажеров и другого оборудования, необходимого для завершения строительства полигона в Мулино (Нижегородская область) после отказа немецкой компании Rheinmetall. 
Ранее заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщал ИТАР-ТАСС, что часть поставок лазерных тренажеров на полигон Мулино может взять на себя петербургская компания "Транзас". Позже в СМИ появились данные, что к этой работе также может подключиться КРЭТ.
 
"Лазерные тренажеры - не наша епархия, - это "Транзас", они занимаются именно тренажерными системами. Мы могли бы этим вопросом заняться, но у нас есть специализация, и дай Бог нам справиться с тем, что мы сейчас делаем", - сказал Тюлин.
 
Он добавил, что концерн сейчас фиксирует огромный рост спроса на свою продукцию. "По некоторым направлениям нам ежегодно приходится удваивать объемы производства от достигнутого, так что тренажеры - это пока не наше", - отметил заместитель главы КРЭТ. "Это их ("Транзаса") бизнес, они профи на этом рынке", - заключил собеседник.


 
 


комментарии (4):

Виктор_Трф      14/08/2014 [15:21:31]#1
Да такое заявление говорит лишь о полной некомпетентности людей, уполномоченных принимать решения и о некомпетентности тех, кто их на эти места назначает.

akatenev      14/08/2014 [16:04:09]#2
Это говорит лишь о том, что эти люди говорят лишь то, что от них хотят услышать. Это в их интересах, в общем-то.

Achtung      14/08/2014 [17:52:14]#3
У меня большое опасение, что благодаря нашим высокопоставленным "эффективным" руководителям, Россия больше пострадает не от санкций, а от импортозамещения. У нас ведь стоит только Главному дать указания, как все сразу кидаются "исполнять" и докладывать об "исполнении". Причем, самое главное, отчитаться, а там хоть трава не расти. Сейчас, позапрещают использовать даже ту элементную базу, которую на каждом углу купить можно, и запросят миллиарды на её замещение. А пока миллиарды будут успешно осваиваться, разработчики будут волосы рвать, на всех возможных частях тела, и "благодарить" этих руководителей.
P.S. Как гласит народная мудрость: "Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет".

Не просто так      14/08/2014 [21:23:31]#4
Осталось только вспомнить за что этого гражданина выгоняли, сначала из Армии, потом из авиаприборостроительного концерна, и чем он занимался уже на новой малине, что бы понять к чему приведет его деятельность на новом месте. А, к стати, чем ныне приторговывает притихший Табуреткин?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnWHs
https://youdo.com/auto/repairsaloon/padding/ - подробности здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/cars/fura/20t/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer