Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 августа 2014 г.


Гендиректор ЦАГИ: Наша авианаука — мировой лидер, просто мы себя не пропагандировали

Переслать новость другу

Борис Алешин
Фото с сайта tsagi.ru

15 августа, AEX.RU –  «Наша наука не требует импортозамещения. Мы по-прежнему лидеры. Но наша оплошность в том, что мы не пропагандировали то, что мы делали в международном сотрудничестве и для Boeing, и для Airbus», — заявил 14 августа гендиректор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ) имени Жуковского Борис Алешин на Международном форуме "Технологии в машиностроении" в рамках выставки "Оборонэкспо" в подмосковном Жуковском, сообщает ИА REGNUM. Напомним, в пленарном заседании, посвященном импортозамещению, принял участие вице-премьер Дмитрий Рогозин.
 
«Скажем, мало кто знает, что в ЦАГИ делали зачетные испытания панели фюзеляжа Dreamliner»,— пояснил Алешин. — Для этого был создан специализированный стенд, и все зачетные решения шли через нас. Мало кто знает, что на протяжении многих лет мы имели контракт с Boeing на создание системы самолtтовождения. И таких примеров я могу привести очень много. В пятой, шестой и седьмой рамочных программах Еврокомиссии мы имеем порядка тридцати работ, где являемся лидерами. За решениями, за технологиями обращаются к нам».
 
«Если мы, наука, сможем дать интересные, абсолютно новые, самобытные, свои собственные решения, которые существенным образом отличаются от нашего следования уже известным решениям, мы бы могли получить существенный эффект и у нас бы менее остро стояла задача импортозамещения, — отметил гендиректор института. — Например, ЦАГИ принадлежит патент на управление вектором тяги - известное на весь мир решение, когда мы наблюдаем за сверхманевренностью наших истребителей. Это решение позволило открыть новое направление в авиации. Наша наука — автор суперкритических профилей крыла, которые позволили на 100 км/ч увеличить скорость гражданских самолетов - именно тех крыльев, которыми пользуются сегодня практически все самолетостроительные компании. Эти два примера говорят о том, что мы в состоянии предложить миру абсолютно новые решения. Например, в седьмой рамочной европейской программе мы являемся лидером по композитным структурам - это принципиально новый подход к конструкции. Если мы достигнем необходимых параметров по прочности, по однородности - мы сможем сказать новое слово в авиации».
 
«Все авиастроительные агентства по-прежнему проявляют к нам самый высокий интерес, — подчеркнул Алешин. — 7 сентября на наш конгресс соберутся все ведущие авиастроительные организации мира. Судя по уже подтвержденным заявкам, приедут все, включая NASA, Францию и Германию. Там предстоит очередной раунд переговоров узкого клуба по принятию важных технологических решений».
 
«Если нам удастся сохранить такую стратегию: максимально сохранять самобытность, школу и научиться передавать эти знания промышленности - думаю, мы добьемся результата и в будущем вопрос импортозамещения будет стоять менее остро, главным станет вопрос международной кооперации», — заключил руководитель главного авиационного института России.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkpjP
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/cars/lesovoz/, подробнее тут.
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/crr/dostavka-tsvetov-kurerom-po-sankt-peterburgu/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer