← Назад

Главная Новости 18 августа 2014 г.

Глава ОАК: реструктуризация ГСС завершится в ближайшее время


18 августа, AEX.RU –  Сделка по приобретению акций компании "Гражданские самолеты Сухого"(ГСС) Внешэкономбанком и реструктуризация ГСС завершатся в ближайшее время, сообщил журналистам в субботу глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян, передают РИА Новости.
 
"Мы прошли все необходимые корпоративные процедуры. В докапитализации ГСС Внешэкономбанк не будет участвовать, Внешэкономбанк участвует в приобретении акций компании "Сухой". Поэтому все процессы, связанные с реструктуризацией ГСС, будут завершены в ближайшее время", — сказал Михаил Погосян.
 
В конце мая глава ВЭБа Владимир Дмитриев заявил, что госкорпорация планирует завершить сделку по докапитализации ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) до осени.
 
Рассматривалось два варианта оказания помощи ГСС, находящимся в тяжелом финансовом положении из-за большого долга, включая 600 миллионов долларов перед ВЭБом. Первый — что ВЭБ войдет в капитал "Сухого" (владеет 75% ГСС), а второй вариант — вхождение непосредственно в капитал ГСС. Какой из вариантов был выбран, Дмитриев не уточнил.
 
Однако 20 мая совет директоров ГСС рекомендовал увеличить уставный капитал компании с помощью допэмиссии на 36,518 миллиарда рублей в пользу своего контролирующего акционера — ОАО "Компания Сухой". А в апреле правительство утвердило продажу ВЭБу 48% акций ОАО "Ильюшин Финанс", принадлежащих Объединенной авиастроительной корпорации (материнская компания "Сухого").
 
Предполагалось, что ВЭБ направит 692 миллиона евро, полученных от продажи 5% акций EADS, на выкуп допэмиссии "Сухого", в котором может получить 30%. С помощью этих денег "Сухой" сможет погасить долг ГСС перед ВЭБом и выкупить допэмиссию ГСС. Еще порядка 300 миллионов долларов ГСС должны получить от ОАК после продажи ВЭБу доли в "Ильюшин Финанс".


 
 


комментарии (2):

Бывший МИ      18/08/2014 [13:08:17]#1
Нескладушки у этих пазлов. Значит в результате придется выписать пизлы всем этим складывателям.

ССИ      18/08/2014 [14:29:57]#2
Как говаривал Паниковский: Дай миллион, дай миллион, дай миллион...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/8/18/123523/