Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2014 г.


Михаил Погосян: Санкции не повлияют на международную кооперацию по созданию Sukhoi SuperJet 100

Переслать новость другу

Михаил Погосян
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

18 августа, AEX.RU –  Санкции в отношении России со стороны ЕС и США не окажут прямого влияния на планы компании "Сухой" по выпуску самолетов Sukhoi SuperJet 100. Компания планирует наращивать их выпуск на авиационном заводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Об этом сообщил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян на авиашоу, приуроченном к 80-летию завода, передает ИТАР-ТАСС.
 
“Сказать, что никак не скажутся на планах по самолетостроению я не могу. Конечно, в условиях ограничений по заимствованию на внешних рынках определенные трудности будут возникать. Но это косвенное, а не прямое влияние“, - сказал Михаил Погосян, отвечая на вопросы журналистов.
 
“По программе Sukhoi SuperJet 100 у нас широкая международная кооперация, которая носит устойчивый долгосрочный характер. Никаких поводов прогнозировать какие-либо срывы и отказы со стороны партнеров у нас нет”, отметил глава ОАК. По словам Михаила Погосяна, в прошлом году на КнААЗе было собрано 25 "Суперджетов", в этом году будет выпущено 40, а в следующем уже 50.
 
”Мы намерены наращивать производство самолетов”, - сказал гендиректор ОАК.
 
Также Погосян сообщил, что успешная эксплуатация самолетов Sukhoi SuperJet 100 в Мексике оказала положительное влияние на конъюнктуру рынка Латинской Америки и других стран мира. До конца года будет заключено несколько контрактов на поставки российского среднемагистрального лайнера.
 
“По "Суперджету" мы имеем положительные изменения конъюнктуры рынка. В первую очередь, потому что наши самолеты показали отличные результаты эксплуатации в Мексике. Высокий налет, позитивные отзывы не только со стороны пилотов, но и со стороны пассажиров и персонала авиакомпаний“, - сказал Михаил Погосян. По его  оценке, уже до конца года может быть заключено несколько контрактов на поставки Sukhoi Superjet 100 в Латинскую Америку и другие регионы мира,  причем речь идет не только о поставках в 2015 году, но и в 2016-2017 годы.
 
В Мексику для авиакомпании Interjet по ранее заключенному контракту должно быть поставлено 20 самолетов Sukhoi SuperJet 100, авиакомпания также располагает опционом на приобретение 10 лайнеров. Interjet стала первой авиакомпанией Латинской Америки, которая купила эти самолеты. В 2013 г. в Мексику было поставлено 4 самолета Sukhoi Superjet 100, в 2014 г. там ждут еще 11 самолетов. В июле Михаил Погосян сообщал о завершении переговоров с мексиканским заказчиком о приобретении 10 самолетов по опциону.
 
Кроме того, как сообщил Погосян, компания  "Сухой" и индийские авиастроители начинают конструкторскую разработку многоцелевого транспортного самолета.
 
"Мы находимся на этапе обсуждения дальнейшей реализации программы и перехода на конструкторские разработки", - отметил Погосян.
 
Он также добавил, что этап предварительного проектирования был завершен в 2013 году, но сроки новых этапов совместной работы на транспортным самолетом нуждаются в уточнении по итогам "переговоров, которые будут происходить между нами и нашими коллегами".
 
Многоцелевой транспортный самолет разрабатывается в рамках Межправительственного соглашения между Россией и Индией. Он предназначен для выполнения транспортных, десантных, санитарных и специальных задач и идет на замену основного среднего военно-транспортного самолета Ан-12. Ранее первый полет самолета совместной разработки анонсировался на 2016 год.
 
Sukhoi SuperJet 100 - среднемагистральный пассажирский самолет. Всего было выпущено 68 самолетов, из них 7 - это предсерийные или испытательные самолеты, 41 машина передана заказчикам. Производится ЗАО “Гражданские самолеты Сухого“ на КнААЗе в партнерстве с Thales, PowerJet, B/E Aerospace и другими поставщиками. Больше половины комплектующих поставляются из-за рубежа.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer