Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2014 г.


Дмитрий Рогозин поручил подготовить меры по защите интересов российского авиапрома

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

19 августа, AEX.RU –  Вице-премьер Дмитрий Рогозин дал поручения главам Минтранса, Минфина и Минпромторга до 1 сентября представить предложения, исключающие ослабление позиций российских авиакомпаний в связи с ситуацией с "Добролетом", который попал под санкции Запада. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Объясните, как будут реализовываться планы по приобретению компанией "Добролет" самолетов Boeing 737-800 в условиях, введенных в отношении нее рядом зарубежных компаний жестких санкций?" — говорится в поручении Рогозина.
 
Кроме того, вице-премьер просит министров с учетом санкций, направленных на остановку эксплуатации в РФ части самолетов Boeing, представить совместно с "Аэрофлотом" и ОАК предложения по мерам, исключающим ослабление позиций российских авиакомпаний на рынке перевозок, а также по снижению их критической зависимости от иностранной техники и услуг. Рогозин также поручил предоставить в правительство информацию о том, "в какие сроки и за какие деньги" возможно "обеспечить предложения современной продукции российского авиапрома российским же компаниям".
 
Ранее первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев предлагал правительству рассмотреть возможность покупки компанией "Добролет" отечественных самолетов вместо Boeing. Депутат направил такой запрос Рогозину. Ранее эта авиакомпания, приостановившая работу 4 августа после введения санкций ЕС, договорилась с американским концерном о поставке 16 самолетов Boeing 737 NG в 2017-2018 годах. "Добролет" подписал соглашение на поставку машин и уже оплатил депозит.
 
По мнению Гутенева, такая сделка может нести повышенные риски как для самой компании, так и для ее материнской структуры — "Аэрофлота". "Российская авиапромышленность наращивает мощности по производству гражданских судов. Так, в 2014 году планируется выпустить порядка 40 самолетов Sukhoi SuperJet 100, также разработан и получен сертификат на новый среднемагистральный самолет Ту-204СМ", — сказал Гутенев журналистам во вторник.


 
 


комментарии (159):

sergeyls      19/08/2014 [18:55:43]#1
Давно пора...

Москвич      19/08/2014 [19:15:44]#2
Не ругаться ос всем миром- вот дейтвенная мера.

Severov      19/08/2014 [20:06:15]#3
Не ругаться ос всем миром- вот дейтвенная мера

строить СВОИ самолеты - вот действенная мера, и псаки - это еще не весь мир, лучше не начинай москвич, а то опять наслушаешься любезностей

папа в      19/08/2014 [22:11:33]#4
Москвич
Не ругаться ос всем миром- вот дейтвенная мера.

+100500
причем для нынешней власти-единственная..
ну если ток Severov не настроит самолетов самолично )))

папа в      19/08/2014 [22:13:27]#5
Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин и губернатор Ростовской области Василий Голубев
Фото: Михаил Вахнеев

губернатор Ростовской области Василий Голубев-- инвизибл?

Severov      19/08/2014 [22:34:07]#6
ну если ток Severov не настроит самолетов самолично )))

северов на своем месте, вроде неплохо получается, по крайней мере крайние лет 20

ЮмоНин      19/08/2014 [23:41:19]#7
Москвич
Не ругаться ос всем миром- вот дейтвенная мера.

может быть уже хватит этой либер астической гнили?
А??

RESOS124      20/08/2014 [00:24:04]#8
Что то поздно Вы очухались Дмитрий Олегович. Пораньше бы надо было креститься, а не когда гром грянул. Или опыт Ирана не был нагляден?

q1      20/08/2014 [02:55:19]#9
Предложенный к закупке 737ng - прямой конкурент МС-21 первые поставки
которого намечены на 2017 г. Конечно, есть не очень положительный опыт
с SSJ. Аэрофлот, наверное, не хочет опять быть стартовым заказчиком.
Но он и SSJ получал не на общих основаниях. Компенсации потенциальных
проблем возможны. С другой стороны, "шишки" набитые с ЫЫО, должны быть учтены.
Особенно в ТОиР.
И ещё, кто (или что) мешает организовать для МС-21 ТОиР как в Мексике?
Специально для стартового заказчика!

пайлотVA      20/08/2014 [07:12:25]#10
Дмитрий Олегович , для Вас наверное не секрет что уже почти 10 месяцев 6 наших самолетов ТУ 204-300 стоят и для них нет работы. О каком развитии авиапрома может идти речь если уже готовым рабочим машинам не дают летать. Их можно было забазировать в Крыму и поставить на Москву( а не подставлять Добролет) , они могли бы летать из Симфирополя в регионы( без посадки до Читы, Благовещенска). Но увы, полгода уже только разговоры и никакого движения. Создается впечатление что это кому то не нужно на уровне правительства.

mad bird      20/08/2014 [07:42:24]#11
to пайлотVA, согласен на 100%, вот оно решение на поверхности - рэд вингс запустить как метро на Симферополь, самолеты хорошие, то что один разбили - опять по дурости, дак нет же, опять делают шум из-за "бедного" АФЛ и его дочки, а попали бы под санкции скажем оренэйр - никто бы рта не открыл

tucha      20/08/2014 [08:58:08]#12
Д.О. - с Погосяном посоветуйся, он порекомендует!

tucha      20/08/2014 [08:58:15]#13
Д.О. - с Погосяном посоветуйся, он порекомендует!

АМБИЦА      20/08/2014 [09:07:26]#14
Полностью поддерживаю to пайлотVA по ТУ-204-300. Машинам ещё летать и летать. Но походу у нашего премьера своя "ТЕМА" в этом деле.

папа в      20/08/2014 [09:54:38]#15
пайлотVA
Но увы, полгода уже только разговоры и никакого движения. Создается впечатление что это кому то не нужно на уровне правительства.

какие пол-года???!!
20 лет планомерного *развития авиапрома* и у людей все еще какие-то сомнения о желаниях правительсва..

правительство желает выращивать вот такие овощи.. все. занавес.

ЮмоНин форум автора сообщения

Москвич
Не ругаться ос всем миром- вот дейтвенная мера.

может быть уже хватит этой либер астической гнили?
А??

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      20/08/2014 [09:57:11]#16
Ребята - это всё отмазки для шоу-тв, не более того. Дел не будет, дела делаются по-другому в той обстановке, в которую мы загнали сами себя и небольшой помощью извне.
Кто вообще, этого журналиста наделил властью которую он имеет?
Самолеты бы строились, если бы еще вчера был опущен железный занавесь и на планете Земля, на 1/6 части суши появилась реплика "Северная Корея". Во всех других случаях, "говоруны-производители" будут рапортовать, что со стапелей сошел второй самолет Ту (Ил) в год и так до бесконечности.
Нужна шоковая терапия, помните про мужика и гром с неба? :)

booster      20/08/2014 [10:07:09]#17
Но походу у нашего премьера своя "ТЕМА" в этом деле.

Чего же еще можно ожидать от юристов, филиологов и экономистов, стоящих у власти, в решении технократических задач? Как они видят со своего уровня развития, так и поступают.

q1      20/08/2014 [10:15:21]#18
пайлотVA

Три самолёта передают в RW.

С моей "ветки" про RW ссылка.
http://russianplanes.net/id143624

tpgviking      20/08/2014 [10:25:25]#19
Похоже Погосяны, Чемезовы и т.д. имеют прямой доступ к принимающим решеня людям. Рогозину можно только посочувствовать. Никаких реальных полномочий у него нет. Достаточно посмотреть что из его многочисленных поручений выполнено.

ДедБезКрыла      20/08/2014 [10:31:51]#20
2 tpgviking
Никаких реальных полномочий у него нет.

Ага, Погосян всё решает, а бедный Дмитрий Олегович ничего поделать не может - никто его не слушает, президент на него вообще внимания не обращает, только с Погосяном и советуется.
Полномочия у Рогозина есть. Ещё бы к полномочиям компетентность добавить - былобы совсем замечательно.

Москвич      20/08/2014 [10:41:38]#21
Рогозин всегда был популистом.

Severov      20/08/2014 [10:55:43]#22
Рогозин всегда был популистом.

москвич всегда был, есть и будет пиз-болом

пайлотVA      20/08/2014 [10:58:34]#23
q1

Был на Авиастаре совсем недавно, ничего там про передачу в RW никто не слышал.
Стояли они все 6, на 26 только какие то работы по стабилизатору делались.

q1      20/08/2014 [11:03:43]#24
пайлотVA
-----------
По ссылке в комментариях пишут, что 64045 перекрашивают в RW.
Дата 17 августа.

Москвич      20/08/2014 [11:09:28]#25
А желать "железного занавеса" и "северной кореи" может только крайне недальновидный человек.

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      20/08/2014 [11:17:30]#26
2 Москвич

А желать "железного занавеса" и "северной кореи" может только крайне недальновидный человек.


Леша, ты меня читаешь через строчку или между ними?
Я писал, про самолеты и их выпуск, как ускорить процесс не языком, а делом в настоящее время в Рф.

p.s. а реплика уже не за горами :)

21239      20/08/2014 [11:20:57]#27
Москвич форум автора сообщения

А желать "железного занавеса" и "северной кореи" может только крайне недальновидный человек.

Москвич, речь идет о развитии технологий в стране, ухода от сырьевой экономики.
Для партнеров мы нужны как дешевая "заправка", в перспективе, владельцами этой заправки они и хотят стать. Нет никакого занавеса.
Только ты, Москвич, и не дальновиден.

пайлотVA      20/08/2014 [11:30:38]#28
q1

ссылку видел, хорошо бы конечно, но там также пишут что 64026 получается 18-го должны были передать в RW. но что то про это никакой инфы нет.

lednab      20/08/2014 [11:32:03]#29
Во всём этом "планов громадье" удручает одно обстоятельство. С момента прихода к власти едра ну хоть бы разок помимо очередных посулов прочесть, что кому либо настучали по башке.В данном случае за стратегический просчёт или подставу злополучного Добролёта... А уж потом сулите хоть небо в алмазах.

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      20/08/2014 [13:24:38]#30
зеркально можно про самолеты
http://cartimes.ru/columnist/i ...

booster      20/08/2014 [14:20:00]#31
Москвич, речь идет о развитии технологий в стране, ухода от сырьевой экономики.
Для партнеров мы нужны как дешевая "заправка", в перспективе, владельцами этой заправки они и хотят стать. Нет никакого занавеса

Самостоятельность в любом деле для противостоящей стороны является занавесом. Либо быть подстилкой для развитых стран, либо иметь свой занавес, меня лично устривает только занавес.

Кадет      20/08/2014 [14:41:26]#32
Подскажите кто-нибудь человеку, что не только Добролёт использует технику буржуйскую.

ДедБезКрыла      20/08/2014 [16:19:41]#33
2 booster
А Вы представляете себе, что такое занавес? Давайте Вас на пару лет отправим пожить в Пьхеньян, а потом Вы нам расскажете об ощущениях.
Вы Бразилию считаете "подстилкой для развитых стран"? Занавеса у них точно никакого нет. Не все, конечно, идеально, но самолеты делают достойные, Кубок Мира по футболу провели хорошо и Олимпиаду проведут, не сомневайтесь. В Выборе между КНДР и Страной Диких Обезьян я солидарен с гражданином О.И. Бендером :)

Bomberman      20/08/2014 [17:47:27]#34
21239
Для партнеров мы нужны как дешевая "заправка", в перспективе, владельцами этой заправки они и хотят стать.


Россия суверенная самостоятельная страна. Сама определяет быть ли ей "заправкой" (почему, кстати, дешёвой, всё по мировым ценам) или техническим лидером. Сгрудиться у подножья престола и обвинять всех вокруг в собственном рукожопии это легко и приятно. Только толку, увы, не будет. А так всё у России есть. Нет только дорог и дураков избыток.

monter-pontoner      20/08/2014 [18:24:17]#35
Россия суверенная самостоятельная страна... всё у России есть. Нет только дорог и дураков избыток.
=======

Попомните мое слово: пока не появятся нормальные дороги, не будет ни авто- авиа- и прочих "промов" путем, ни жизни нормальной. Вот такой простой критерий.

Я б вместо олимпиады-мундилиады построил нормальные трассы между всеми центрами субъектов (для начала). Минимум две полосы в каждом направлении, разделенные, без перекрестков и светофоров. Неужто неподъемная задача?



Pedro      20/08/2014 [18:37:43]#36
Для начала стоит построить, наконец, автомобильную дорогу Москва — Санкт-Петербург. Пусть и не такого качества и уровня безопасности, как платные шоссе в Италии или автобаны в Швейцарии. Хотя бы, как в Португалии или Германии...

21239      20/08/2014 [19:06:44]#37
Bomberman форум автора сообщения

21239
Для партнеров мы нужны как дешевая "заправка", в перспективе, владельцами этой заправки они и хотят стать.


Россия суверенная самостоятельная страна. Сама определяет быть ли ей "заправкой" (почему, кстати, дешёвой, всё по мировым ценам) или техническим лидером. Сгрудиться у подножья престола и обвинять всех вокруг в собственном рукожопии это легко и приятно. Только толку, увы, не будет. А так всё у России есть. Нет только дорог и дураков избыток.

Да, был недавно недавно на встрече с Рогозиным на выставке. Все просто выступили по импортозамещению, ничего не обсуждали.

Возможно и дураков много, но с ними работать и будем, других нет. Добавлю, что еще и время надо на это замещение, т.к. людей из "дураков" до спецов вырастить надо.
По последним мировым технологиям, то ничего невиданного, непонятного нет. Тем более, это запущенные в серию советские наработки. Основной наш недостаток сейчас - это технологии. Закупать оборудование и делать самим. Пусть поначалу и рукож...по. И делать - для военки, сейчас больше рассуждения мешают "умеем/не умеем".

Starina Tupolev      20/08/2014 [23:37:03]#38
64039 и 64040 передаются в СЛО "Россия".
Г-ну Рогозину "Добролет" уже все показал, и меры принял, закупил 16 Бобов нах, и вертел Дмитрия Олеговича во всех плоскостях

American volk      21/08/2014 [04:50:53]#39
Alex Skyboy форум автора сообщения

Ребята - это всё отмазки для шоу-тв, не более того. Дел не будет, дела делаются по-другому
Нужна шоковая терапия, помните про мужика и гром с неба? :)


Ага для начала нужны мозги , потом заводы , технологии, инженера , рабочие, условия для работы , тысячи деталей и тд .Hичего этого нет и больше не будет, тем более при таком п..ле как рогозин с его певичкой романсов . ВАШКРЫШ

Mutnod      21/08/2014 [06:57:12]#40


Ага для начала нужны мозги , потом заводы , технологии, инженера , рабочие, условия для работы , тысячи деталей и тд .Hичего этого нет и больше не будет, тем более при таком п..ле как рогозин с его певичкой романсов .

Насколько реальны идеи русского чучхе?
http://www.forbes.ru/mneniya-c ...

Alex Skyboy Эксперт «Aviation EXplorer»      21/08/2014 [11:06:57]#41
2 Mutnod

Спасибо за ссылку, много правильного текста.

папа в      22/08/2014 [16:45:09]#42
http://www.forbes.ru/mneniya-c ...

тоже почитал.. Эсквайер уже убили, наверно Форбс следующий

**Ранее президент объявлял: «В наши планы не входит передача страны в руки некомпетентной, коррумпированной бюрократии». Значит, передача прошла как внеплановая***

не любит путин когда его ложь называют ложью а, не патриотизмом..

Mutnod      23/08/2014 [09:51:10]#43
Нас больше не интересуют ни своя коррупция, ни свои дураки, ни свои дороги. Россияне будто живут не в России.
http://www.gazeta.ru/comments/ ...

21239      23/08/2014 [10:09:26]#44
To Mutnod

Очередные сопли, очередного блогера. "То ли демократии хочется, то ли севрюжины с хреном".
Начнем бороться за экономический рост - он же первым сплю пустит, что его обратно в СССР тянут.

21239      23/08/2014 [10:33:25]#45

Mutnod
Насколько реальны идеи русского чучхе?
http://www.forbes.ru/mneniya-c ...

Ну, я так и думал. Нам надо самим снизить цены на газ и нефть, только тогда займемся производством...Гы...

Сейчас проблема импортозамещения в том, что стали создавать сп в Китае. Т.е. стали покупать заводы, а не строить у себя. Т.е. те же проблемы, что и у амов и европейцев - перенос производства в Азию.

danndan5      23/08/2014 [12:39:08]#46
Насколько реальны идеи русского чучхе?

Всегда полагал статейки в форбс либеральным пустословием.
Но здесь все по делу.
Конечно, до них еще не дошло, что "голландская болезнь" создана искусственно, конкретными указами, а вовсе не высокими ценами на нефть. И что "откатный госаппарат" является лишь дополнением и следствием.

Важно другое. Даже до либеральных форбс дошло, что сама идея импортозамещения правильна.
И она может не сработать только из-за искусственных же помех.

Остался только один ляп. Импортозамещение это не чучхе, а стремление к суверенности и прибыли.

neantichrist      24/08/2014 [15:30:28]#47
2 danndan5
вот есть продукт А. и Б , и В... и для создания каждого были созданы трудом и борьбой поколений определенные УСЛОВИЯ. В т.ч. и госмашинкой страны, откудова произошла идея продукта и страны, где он был собран и стал физической вещью.

К чему импортзамес ведёт, кроме разговоров о том, что мы - не попугаи, чтобы копировать тупо А или Б...?

Воссоздать ителлектуальную среду, технологическую среду, скажем, для продукта Б - возможно. Не надо только забывать, что взамен не будут созданы или утрачены условия для производства много другого.
И продукт Б становится никому не нужным, хотя на него затрачены афуеные бабки и ресурсы.
Так уже было.
В смысле - забивали на "Пирамиду Маслоу" и питали мозг и желудок тока политиформацией.

Почему бюрократы-подпевалы хором запевают эту песню снова?
Их то понять можно - импортзамещение в условиях экономики РОЗ... Какой АТЭС или ОИ сравницца?

danndan5      24/08/2014 [20:47:22]#48
2 neantichrist

Моя не все понимать, что ваша писать.
Тем не менее.
1) Импортозамещение должно вести к достижению приемлемого уровня жизни.
Уровню, независимому от "погоды за бортом".
На запрет ихних бананов ответим нашей репой. Лишь бы организм витаминов не терял.
При этом разговоры "копировать - не копировать" уместны только в контексте стоимости и скорости замещения. Лирика нащет "попугайства" ни к селу.

2) Проблема создания среды для продукта А в ущерб продукту Б - существенна только для небольших стран, с небольшим населением.
Поэтому болезнь голландская, а не американская.
Нам она не светит.

3) Проблема "продукт Б не нужен" возникает более всего в развитых странах. Технический прогресс и конкуренция, однако.
Как можно видеть, проблема не ведет к стагнации, дефициту итд.
Наоборот, все пять уровней "пирамиды маслом" в полном порядке. Политинформации не треба.

Модест      24/08/2014 [22:00:41]#49
Импортозамещение это не чучхе, а стремление к суверенности и прибыли.

К прибыли? Это точно! Прошвырнулся сегодня по рынкам и магазинам: свинина подорожала в среднем на 50 руб (окорок охл. с 259 до 309), колбаса "Брауншвейгская" с 540 до 935, сервелат "деликатесный" с 160 до 200 за 400 гр., сыр на 30, творог на 30, семга филе с 450 до 700 и т.д., картошка и та с 19 до 29. Цены одних и тех же магазинов с разницей в неделю.
Отличная идея: под смехотворным предлогом ответных санкций ударить по собственному потребителю и потрясти его карманы! Налоговые сборы идут в гору вообще без усилий!
Н-да-а-а-а....

Модест      24/08/2014 [22:15:46]#50
пардон, ветку перепутал...:-)