Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 августа 2014 г.


В 2015 году на МКС доставят новые скафандры для российских космонавтов

Переслать новость другу

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

20 августа, AEX.RU –  Скафандры пятого поколения "Орлан-МКС" будут доставлены на Международную космическую станцию осенью 2015 года. Об этом сообщил руководитель полетов российского сегмента МКС Владимир Соловьев, передает ИТАР-ТАСС.
 
До прибытия новых "Орланов" российские космонавты продолжат выполнять выходы в открытый космос в скафандрах "Орлан-МК". В ближайшее время истекает срок их эксплуатации, однако, по словам Соловьева, ресурса имеющихся скафандров достаточно для выполнения планируемых до осени 2015 года работ в открытом космосе и срок эксплуатации "Орланов-МК" будет продлен.
 
Российские скафандры пятого поколения создаются на научном предприятии "Звезда". Отличительной особенностью "Орлана-МКС" является система автоматического терморегулирования - климат-контроль, которая позволяет космонавту во время выхода в космос не отвлекаться на регулировку температуры внутри скафандра. Кроме того, были заменены резиновые оболочки на полиуретановые, что должно увеличить сроки эксплуатации новых скафандров. Также обновлен дисплей, установленный на пульте "Орлана".
 
Соловьев также сообщил, что научно-производственное предприятие "Звезда" занимается разработкой реактивного ранца, который позволит работающим за пределами станции космонавтам вернуться на МКС, если крепящие их фалы оторвутся и они улетят в открытый космос. "Такое средство очень важно, очень нужно. Во время выхода космонавтов удерживают у станции два фала. Если они перемещаются, то пока перецепляют один, второй их удерживает. У нас было уже несколько случаев, когда космонавты в нарушение инструкций отстегивали два фала и держались руками. Это в высшей степени нехорошая ситуация", - сказал он журналистам. По его словам, космонавты, пренебрегавшие мерами безопасности, после возвращения на Землю были наказаны.
 
"Насколько я знаю, научно-производственное предприятие "Звезда" разрабатывает такую конструкцию, при использовании которой вам достаточно нажать на одну кнопку и она вас автоматически доставляет к точке причаливания", - сказал Соловьев. Также, в 2015 году, рассказал журналистам руководитель полетов российского сегмента МКС, программа выходов в открытый космос будет сосредоточена на решении научных задач. "Вы видите, что у нас практически все выходы связаны не с ремонтом, а с честной наукой. Американцы выходят ремонтировать, а мы то спутник запускаем, то новое оборудование устанавливаем. На следующий год, насколько я понимаю, там (в плане выходов в открытый космос) будет много научных задач, связанных с экспонированием оборудования", - сказал Соловьев.
 
Накануне российские космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев в ходе выхода в открытый космос вручную запустили научный наноспутник НС-1, осуществили монтаж научной аппаратуры Expose-R на универсальном рабочем месте служебного модуля "Звезда", установили зажим для дополнительной фиксации замка механического адаптера выносного блока активной фазированной антенной решетки на модуле "Звезда".
 
Космонавты также взяли биопробы с иллюминатора № 13 рабочего отсека малого диаметра (эксперимент "Тест"), установили блок контроля давления и осаждений на малый исследовательский модуль "Поиск", демонтировали съемную кассету-контейнер № 1-М2 и установили кассеты контейнера № 2-М2 на этом же модуле. В ходе выхода космонавты сняли панели "2а" в рамках космического эксперимента "Выносливость" на модуле "Поиск", а также третий контейнер "Биориск-МСН" на стыковочном отсеке "Пирс".
 
Американские астронавты, как ожидается, в конце сентября - начале октября совершат выход в открытый космос с целью ремонта систем американского сегмента станции.
 
В ближайшие полгода, рассказал Соловьев, специалисты наладят связь с станцией через спутники-ретрансляторы серии "Луч". В ходе состоявшегося накануне выхода в открытый космос Олег Артемьев и Александр Скворцов завершили установку на поверхности МКС активной фазированной антенной решетки (АФАР). Теперь связь Земли с орбитальной станцией может вестись через спутники "Луч". Однако наладка оборудования займет некоторое время. "Радийные системы - вещь очень сложная. В течение осени мы будем "светить" на "Луч". Я думаю, в этом полугодии попробуем все наладить", - сказал Соловьев.
 
Серия российских телекоммуникационных спутников-ретрансляторов двойного назначения "Луч" создана в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева". Система ретрансляции "Луч" предназначена для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей и разгонных блоков с наземными станциями. Третий спутник системы - "Луч-5В" был запущен на орбиту весной 2014 года.
 
АФАР, установленная на МКС, является элементом единой командной телеметрической системы, предназначенной для работы через спутники-ретрансляторы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgByr6i
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer