Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 августа 2014 г.


"Русские Витязи" выступили на юбилее Западного военного округа

Переслать новость другу

Пилотажная группа "Русские витязи"

24 августа, AEX.RU –  С 22 по 24 августа в Санкт-Петербурге прошли основные торжества по поводу 150-летия Западного военного округа (ЗВО). Над центром города строем пролетела четверка вертолетов семейства Ми-24. А затем – пятерка истребителей марки «Сухой». Два многоцелевых истребителя Су-27 и три «спарки» Су-27УБ принадлежали группе высшего пилотажа «Русские Витязи». Она базируется на подмосковном аэродроме «Кубинка» и, вместе с группой «Стрижи» на МиГ-29 входит в состав 237-й гвардейского Проскуровского Краснознамённого орденов Кутузова и Александра Невского центра показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И. Н. Кожедуба. 
 
Напомним, Западный военный округ — военно-административная единица Вооруженных Сил Российской Федерации. Штаб ОСК «Запад» расположен на Дворцовой площади Санкт-Петербурга. ЗВО образован указом Президента Российской Федерации от 20 сентября 2010 года в ходе военной реформы 2008—2010 годов на базе двух военных округов — Московского и Ленинградского. В состав ЗВО также вошли Северный и Балтийский флоты и 1-е командование ВВС и ПВО. Однако военные считают, что ЗВО не полностью новое образование, а наследник богатых традиций Петербургского, Петроградского и Ленинградского военных округов, что в разное время имелись в составе структуры Вооруженных сил нашей страны. Сегодня в ЗВО служат более 400 тысяч человек, что составляет около 40 процентов от общей численности Вооруженных сил России.
 
Праздничные мероприятия 22 августа начались с церемонии развода караулов. К месту захоронения в Петропавловской крепости императора Петра I – создателя регулярной Русской армии возложили цветы. Тридцать наиболее подготовленных солдат роты почетного караула показали зрелищные приемы обращения с карабином. На рейде Невы можно было наблюдать парадный строй боевых кораблей, в числе которых корвет проекта 22380 «Сообразительный», малые противолодочные корабли «Уренгой» и «Казанец», подводная лодка проекта 877 «Выборг», противодиверсионный катер «Нахимовец». На борт некоторых из них 22, 23 и 24 августа осуществлялся допуск посетителей из числа жителей и гостей Северной столицы.
 
Для них провели праздничный концерт на Дворцовой площади. В нем приняли участие певцы Василий Герелло и Елена Ваенга, Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, группа "Челси", другие известные коллективы. А вечером в пятницу - пиротехническое шоу. Для этого использовались установки 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа (из Твери), расположившиеся на пляже Петропавловской крепости. На Дворцовой можно было познакомиться с отдельными образцами военной техники: оперативно-тактическим комплексом "Искандер", основным боевым танком Т-72БЗ, реактивной системой залпового огня БМ-21 "Град", 122-мм буксируемой гаубицей Д-30, зенитно-ракетно-ракетными комплексами «Панцирь» и «Бук». Всего на импровизированной выставке было представлено 16 единиц.
 
Приветственно-поздравительное слово сказал почетный гость праздника Сергей Шойгу. Он находился в Санкт-Петербурге в рамках рабочей поездки по ЗВО. Вместе с командующим войсками Западного военного округа генерал-полковником Анатолием Сидоровым,  министр обороны РФ присутствовал на церемонии введения в строй подводной лодки «Новороссийск».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer