Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2014 г.


Британцы научат самолеты "чувствовать" окружающую среду

Переслать новость другу

Изображение с сайта lenta.ru

25 августа, AEX.RU –  Инженеры британской компании BAE Systems приступили к разработке особого покрытия для боевых самолетов, при помощи которого машины смогут определять полученные повреждения и «чувствовать» окружающую среду. Об этом пишет Lenta.ru.
 
Согласно сообщению компании, новое покрытие будет состоять из множества микросенсоров. Разработкой проекта занимаются инженеры Центра передовых технологий (ATC) BAE Systems. Микросенсоры перспективного покрытия могут быть разного размера: от рисового зернышка до пылинки площадью менее одного квадратного миллиметра. Покрытие из микросенсоров будет обеспечиваться энергией из собственного источника, а за анализ данных будет отвечать выделенная вычислительная система со своим программным обеспечением. Предполагается, что перспективное чувствительное покрытие можно будет устанавливать на уже существующие типы летательных аппаратов.
 
В дальнейшем планируется наносить новое покрытие на самолеты из специальных баллончиков-распылителей. Как ожидается, благодаря новому сенсорному покрытию самолеты смогут с высокой точностью оценивать скорость ветра, температуру, смещение элементов конструкции под воздействием нагрузок и сами нагрузки. Кроме того, самолеты смогут отслеживать состояние аэродинамических поверхностей и предупреждать пилота о возможных неполадках до того, как они начнут оказывать существенное влияние на управляемость и характеристики полета.
 
В конечном итоге, полагают инженеры, военные смогут отказаться от части регламентных работ, которые должны проводиться на боевых самолетах после каждого полета. В частности, определенные детали можно будет менять по мере износа, а не в соответствии с графиком, предписанным производителем. Кроме того, выполнять полеты станет безопаснее. Как результат стоимость эксплуатация боевой авиации уменьшится.
 
Ранее британская компания представила несколько приоритетных проектов, которые будут разрабатываться в ближайшие несколько лет. Результаты этих исследований можно будет использовать в военной авиации 2040-х годов. Речь, в частности, шла о трехмерной печати беспилотников прямо на борту самолета, самовосстановлении аэродинамических поверхностей после повреждений и лазерах большой мощности.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer