Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 августа 2014 г.


Мэрия готовится разорвать договор о совместной деятельности с частной компанией о реконструкции Одесского аэропорта

Переслать новость другу

Международный аэропорт Одесса (Украина)
Фото с сайта компании novaport.ru

25 августа, AEX.RU –  Одесский горсовет начал подготовку к разрыву договора о совместной деятельности с компанией Odessa airport development, ltd о реконструкции международного аэропорта "Одесса", передает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в муниципалитете.
 
По его словам, соответствующие указания получил юридический департамент горсовета. Кроме того, городские власти готовят обращение в прокуратуру Одесской области с целью привлечь правоохранительные органы к расследованию обстоятельств передачи основных средств аэропорта в частную собственность. Также, прокуратуру хотят попросить дать правовую оценку самому факту передачи аэропорта в частную собственность и факту получению кредита частной компанией ООО "Международный аэропорт "Одесса" под залог имущества аэропорта.
 
Поддерживает инициативу возвращения аэропорта в коммунальную собственность Одессы и часть депутатского корпуса. Как сообщил ряду одесских СМИ депутат горсовета, член временной контрольной комиссии по аэропорту Георгий Селянин, на последнем заседании комиссии 22 августа ее члены единогласно проголосовали за то, чтобы вынести на ближайшую сессию 27 августа вопрос о выводе из уставного фонда ООО "Международный аэропорт "Одесса" целостного имущественного комплекса, принадлежащего КП "Международный аэропорт "Одесса", а горсовета – из состава учредителей ООО.
 
Вместе с тем, собеседник агентства отметил, что сторонники возврата аэропорта в коммунальную собственность пока не получили большинство в городском собрании. Поэтому результат голосования, во многом, будет зависеть от позиции мэра Одессы Геннадия Труханова.
 
Как сообщалось, мэр Одессы Геннадий Труханов сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что Одесский горсовет готов расторгнуть договор с действующим инвестором реконструкции Международного аэропорта "Одесса", если появится новый. Возможность расторжения договора Г.Труханов связал с появлением реального инвестора или финансовой группы, которая проявит желание зайти в этот проект.
 
В начале июля 2011 года Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО "Международный аэропорт "Одесса", созданном для реконструкции КП "Международный аэропорт "Одесса". Вторым участником СП стало ООО "Odessa Airport Development Ltd." с уставным капиталом около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн. Уставный капитал СП должен был составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.
 
Однако в итоге работы по строительству нового терминала аэропорта проводили за кредитные средства, полученные под залог имущества коммунального предприятия. Реконструировать же взлетно-посадочную полосу частный инвестор вовсе отказался, после чего Министерство инфраструктуры Украины заявило, что необходимые средства - более 1,6 млрд грн - будут выделены из госбюджета или привлечены под госгарантии, однако эти средства так и не были выделены. Между тем после создания СП горсовет передал от коммунального предприятия частной компании ряд участков земли вокруг аэропорта общей площадью около 100 га под предлогом реконструкции аэропорта и строительства новой ВПП.
 
Уже в марте 2014 года занимавший тогда пост главы Одесской обладминистрации Владимир Немировский сообщил, что и работы по строительству нового терминала Одесского аэропорта остановились.
 
Позже, 26 июня текущего года Одесский горсовет создал комиссию для проверки исполнения обязательств инвестором по договору о совместной деятельности между горсоветом и частной фирмой в вопросе реконструкции Одесского аэропорта, а в июле стало известно, что прокуратура Одесской области осуществляет масштабную проверку деятельности по реконструкции аэропорта.
 
Основные сооружения аэропорта "Одесса" были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал.
 
Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer